Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Помощь медучреждениям КЧР продолжается

Помощь медучреждениям КЧР продолжается


Новые партии медицинского оборудования поступили сегодня в Черкесскую городскую клиническую больницу и Центральную поликлинику Абазинского района.

- Ограничительные меры в стране и республике ослабляют. По данным официального сайта Правительства КЧР, Минздрава ситуация с коронавирусом в республике постепенно стабилизируется. Мы очень рассчитываем, что эпидемия окончательно пошла на спад. Но говорить о полном отступлении вируса еще рано. А значит, помощь нашим медикам, больницам и поликлиникам – задача очень актуальная, - считает вице-спикер Народного Собрания,президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков.

Сегодня руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» Мурат Муков и депутат Народного Собрания КЧР Сапарби Эркенов передали лечебным учреждениям очередную партию оборудования, которое в рамках совместной работы оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в КЧР приобрел Мусса Экзеков. Черкесская городская клиническая больница получила два аппарата неинвазивной ингаляции.

– Это аппараты, которые помогают в режиме постоянного положительного давления дышать больным. Это очень нужное оборудование. Оно дает возможность предотвратить перевод больного на инвазивную искусственную вентиляцию легких, когда человек уже под наркозом, – отметила главный врач ЧГКБ Альбина Асланукова.

Помощь подоспела вовремя, поскольку из 12 подобных аппаратов, которые есть в наличии в больнице, два вышли из строя. Теперь есть чем их заменить.

Не осталась без внимания и Центральная поликлиника Абазинского муниципального района.

– Мусса Экзеков и «Алашара» помогали нам и до пандемии, а сейчас, в нынешних условиях они первыми привезли нам СИЗы, препараты, эпиндорфы, зонды и многое другое – все, о чем мы просили. Сегодня нам привезли зонды, которыми берут тесты, и аппараты Боброва – увлажнители кислорода. Это то, что может понадобиться в любой момент, – сообщила главный врач поликлиники Татьяна Аюбова.