Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Подведены итоги конкурса на лучшее родовое древо

Подведены итоги конкурса на лучшее родовое древо


Актовый зал Международного колледжа «Полиглот» был заполнен. Здесь собрались участники состоялось конкурса «Мое родовое древо», их учителя, родители и просто болельщики. Международное объединение «Алашара» проводит такой конкурс в рамках программы отдела «Семья и дети» уже во второй раз. Его цель – популяризация семейных традиций и ценностей, повышение интереса к истории своего рода, воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к предкам и сплочение семьи и представителей рода. И, судя по тому, насколько активно откликаются дети на приглашение принять в нем участие, ценности эти не утрачены.

— В этом году в конкурсе  участвовали учащиеся школ всех абазинских аулов, а также гимназии № 6 поселка Московского, — рассказывает руководитель отдела «Семья и дети» Елена Кнухова. — Заявки подали 24 участника, представившие 17 работ в номинации «Древо моей семьи» и 11 работ в номинации «Эссе о представителе рода». Некоторые участники отправили и древо, и эссе. Плакаты должны были быть изготовлены самими ребятами и охватить как можно больше поколений рода. Победителей определяли в несколько этапов. Лучшее эссе определяли наши эксперты, а за лучшее родовое древо мог проголосовать каждый желающий на нашей странице в сети Инстаграм. Надо отметить, что победителей определять было сложно, так как все работы были сделаны от души и на хорошем уровне.

Перед началом награждения ребята принимали участие в мини-играх, устраиваемых ведущим церемонии награждения Амираном Дзуговым для снятия у детей волнения перед выступлением.  Под бурные аплодисменты они презентовали свое эссе перед собравшимися зрителями и на протяжении всей встречи слышали в свой адрес напутственные слова и добрые пожелания от организаторов конкурса и приглашенных гостей.

Затем началось непосредственно само награждениея. Победителей в номинации «Эссе о представителе моего рода» поздравил и наградил ценными подарками руководитель информационно-аналитического отдела организации «Алашара» Георгий Чекалов. Ими стали Айза Напшева (Эльбурган) – 1 место, Алия Мураткова (п.Московский) и Амина Кильба (Ново-Кувинск) – 2 место, Арсен Накохов (Эльбурган) – 3 место.

Руководитель абазинской редакции студии телевидения ГТРК «Карачаево-Черкесия» Радмир Джибабов вручил призы победителям в номинации «Мое родовое древо» Арсену Накохову (Эльбурган), который набрал больше всех голосов в интернет-голосовании, а также занявшим второе и третье места Ролану Хабатову (Красный Восток) и Даяне Туговой (Койдан). 

Отметим, что Ролан Хабатов, занявший по результатам голосования второе место, удостоился также дополнительного приза за самое большое количество набранных комментариев.

На этом раздача подарков не завершилась. Ребят ждал особый сюрприз от сотрудников «Алашара», которые решили отметить еще одного участника, не вошедшего в число номинантов. Им стал Руслан Мхце из аула Инжич-Чукун, чье семейное древо, по мнению большинства работников организации, выделялось из остальных своей оригинальностью и креативностью. Специальный приз Руслану вручил заместитель руководителя АНО «Алашара» Мурат Муков.

Как отмечено выше, все работы были выполнены качественно. Участники конкурса подошли к созданию своего семейного древа очень скрупулезно и приложили много сил и стараний для их составления. Организация «Алашара» не могла  не отметить труды остальных ребят. От имени Международного объединения главный специалист Управления образования и культуры Администрации Абазинского муниципального района Лариса Айсанова вручила всем участникам конкурса заслуженные грамоты и подарки.

Не остались без внимания и учителя школьников, которые вложили большой вклад в подготовку детей, переживали и оказывали им всяческую помощь в процессе всего конкурса. Заслуженный учитель России, директор Международного колледжа «Полиглот» Дагужиева Марджан Айсовна вручила от имени президента Международного объединения «Алашара» Муссы Хабалевича Экзекова благодарственные письма всем учителям, вовлеченным в процесс подготовки конкурсантов. Перечислим их:

Огузова Тамара Рашидовна (гимназия №6 пос. Московский);

Докумова Аскерхан Исмаиловна (Инжич-Чукун);

Шхаева Марьят Салим-Гериевна (Инжич-Чукун);

Меремкулова Мадина Меджидовна (Эльбурган);

Напшева Сакинат Галиевна (Эльбурган);

Хабатова Лариса Хабовна (Красный Восток);

Кичева Елена Хасановна (Койдан);

Хасарокова Фатима Тавежевна (Кубина);

Пшнахова Зифа Калагериевна (Ново-Кувинск);

Харатокова Зулета Рауфовна (Кара-Паго);

Пшнатлова Марина Керимовна (Кара-Паго);

 

Мероприятие, прошедшее в торжественной и дружеской обстановке, оставило довольными всех присутствовавших. Гости не хотели расходиться, поздравляли друг друга, делали совместные фотографии и делились с остальными своими позитивными впечатлениями. И это еще одно подтверждение тому, что конкурс удался.