Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Подведены итоги Фестиваля абазинского языка и литературы

Подведены итоги Фестиваля абазинского языка и литературы


В Центральной районной библиотеке имени К.Л. Мхце прошло итоговое совещание по проведению Фестиваля абазинского языка и литературы – 2022. В нем приняли участие руководитель оргкомитета фестиваля профессор Сергей Пазов, руководитель офиса АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков, начальник управления образования и культуры Администрации Абазинского муниципального района Земфира Муртазова, консультант проекта Константин Старостин и учителя абазинского языка и литературы школ Абазинского района.

Было отмечено, что фестиваль является значимым мероприятием, который стимулирует интерес учащихся к изучению родного языка, помогает учителям обмениваться опытом, позволяет ученым и специалистам делиться новыми знаниями в сфере исследования абазинского языка и литературы. По общему мнению участников совещания, практику проведения фестиваля нужно продолжать, привнося новые элементы в его программу.

– Мы постоянно стремимся расширять программу фестиваля. В 2022 году у нас конкурс чтецов приобрел международный масштаб – в нем участвовали школьники и студенты-первокурсники из Абхазии. И сейчас мы принимаем предложения по улучшению его организации и наполнению новыми мероприятиями, – говорит руководитель Оргкомитета фестиваля профессор Сергей Пазов.

На совещании были высказаны идеи по проведению в рамках фестиваля конкурсов инсценировок, песен, эссе. Эти предложения будут изучены и учтены при формировании программы фестиваля 2023 года.

Напомним, что Фестиваль абазинского языка и литературы является одним из мероприятий Программы по сохранению и развитию абхазо-абазинского (абаза) языка, литературы и истории (2020 – 2026 гг.), утвержденной президентом АНО «Алашара», председателем Высшего совета ВААК Муссой Экзековым. Он проводится ежегодно Автономной некоммерческой организацией «Алашара» и Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У.Д. Алиева при поддержке Министерства образования и науки КЧР и администрации Абазинского муниципального района. В 2022 году фестиваль во второй раз был проведен при поддержке Фонда президентских грантов.