Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Победный сезон «Абазгов»

Победный сезон «Абазгов»


Футбольная команда «Абазги» из аула Псыж в 2019 году стала чемпионом Карачаево-Черкесии. Проведя 20 матчей, победив в 16 из них, а еще в четырех сыграв вничью, псыжане стали лучшими из 11 коллективов, участвовавших в республиканском первенстве. Так игроки отметили 70-летие псыжского футбола, праздновавшийся в прошлом году. Заметим, что эта победа стала двадцать второй в чемпионатах Карачаево-Черкесии за всю славную историю команды из Псыжа.

Футбольная команда в Псыже была образована в 1949 году и уже в 1955 году победила на Спартакиаде Юга России. За 70 лет своего существования она, помимо 22 побед в чемпионатах области и республики, 11 раз занимала в них второе место, 20 раз выигрывала Кубок и 2 раза – Суперкубок республики. В 1995 году команда, защищая честь Прикубанского района, стала победительницей Спартакиады, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 2006 и 2007 годах псыжане выигрывали Кубок Президента КЧР. С 1990 года они были первыми на 23 турнирах, проведенных в Карачаево-Черкесии.

Юбилейный год был отмечен также победами в республиканском турнире по мини-футболу с участием 18 команд, в турнире памяти Азамата Ксалова в Эльбургане, турнире памяти бывшего игрока команды Мухамеда Кунижева, более известного своими достижениями в другом виде спорта – самбо.

1 место в чемпионате позволило «Абазгам» участвовать в Кубке Северного Кавказа, который разыгрывался среди чемпионов региона. В упорнейшей борьбе они уступили соперникам из Цхинвала – 2:3.

Душой нынешней команды из Псыжа является ее капитан Рустам Ляув. Большой вклад в победы вносит ее лучший бомбардир Артур Табишев. Оборону псыжан вместе со своим капитаном цементирует Вадим Гогов, а середину поля контролируют Альберт Муратков, Нурдин Какупшев, Мурадин Табишев. На своих лидеров равняется вся команда, и это стало залогом больших побед.

Сейчас «Абазги» готовятся к новому сезону. Пожелаем им и в этом году продолжить славные традиции псыжского футбола.