Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

По пути предков

По пути предков


Четверо байкеров из Турции – потомки кавказских махаджиров – совершают поездку по следам своих предков. Джахид Арслан (Симхов), Ахмед Ялчин (Барциц), Джанкат Шекер (Дагужиев) и Шенер Айдын (Тамбиев) состоят в Клубе кавказских байкеров, созданном в Турции. 21 мая – в день окончания Кавказской войны – они сели на своих «железных коней», чтобы проехать тем путем, по которому их предки на живых лошадях добирались в Турцию. Но сначала они объездили все кавказские культурные центры Турции с абхазскими и черкесскими флагами, на которых руководители этих центров оставили свои приветствия братьям на Кавказе. Затем мотоциклисты двинулись через Грузию на Северный Кавказ. Проехав около 4000 километров, побывав в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, они 10 августа прибыли в Карачаево-Черкесию. На границе республики их встречали представители и волонтеры Международного объединения «Алашара», общественного движения «Адыгэ хасэ», средств массовой информации.

После теплой встречи, общения с прессой и фото на память колонна мотоциклов в сопровождении встречающих направилась в Черкесск, где гости первым делом посетили памятник жертвам Кавказской войны и возложили к нему цветы.

Затем состоялась официальная встреча в офисе АНО «Алашара». Руководитель офиса Мурат Муков еще раз приветствовал гостей и представил их собравшимся. От имени абазинских общественных организаций к «виновникам торжества» обратился председатель Совета старейшин абазинского народа Мухадин Аубеков.

– То, что вы совершили, это – героизм, – сказал он. – Проехать на мотоциклах такое расстояние не каждому под силу. Но вы решили сделать это в память о наших предках, и это – большое дело и очень хороший пример для молодежи.

Председатель общественного движения «Адыгэ хасэ» Али Асланов тоже не скрывал своих эмоций:

– Мы гордимся вами! Такого еще не было, вы стали первопроходцами, проложив еще один мост, связывающий нас с диаспорой. Нужно больше таких акций, направленных на наше сближение.

Подтвердив, что путь на историческую родину был непростым, Джахид Арслан (Симхов) рассказал о том, что помогло им преодолеть эти трудности:

– Да, иногда хотелось развернуться, но удерживала мысль о том, что наши предки, которым было еще труднее, не остановились на полпути. Нам хотелось хотя бы частично испытать то, что испытывали в пути наши прадеды. Нам было гораздо легче: ведь они оставляли свои дома, а мы ехали на родную землю.

Директор Международного колледжа «Полиглот» Марджан Дагужиева предложила профессору социологии Джахиду Арслану, преподающему в Аданинском государственном университете Чукурова, наладить между Турцией и Карачаево-Черкесией и научно-образовательные мосты, обмениваясь студентами и проводя совместные конференции – международный статус «Полиглота» позволяет проводить такие мероприятия. Идея понравилась всем присутствовавшим.

Джахид Арслан, Ахмед Ялчин, Джанкат Шекер и Шенер Айдын передали подписанные абхазский и черкесский флаги депутатам Народного Собрания КЧР Зауру Дзугову и Руслану Казинову. Хозяева, конечно же, не оставили гостей без подарков и передали им книги, диски, сувениры.

В каждой из республик, где побывали гости, они забирали с собой горсть земли. Вернувшись домой, они хотят посадить три дуба и подсыпать эту землю к их корням. Горсть абазинской земли они взяли в ауле Кара-Паго. Также они посетили Псыж, где их встретили Симховы – родственники Джахида Арслана (Симхова). Затем гостям показали город Черкесск.

Отдохнув с дороги, на следующий день байкеры двинулись в Адыгею. До границы Ставропольского края их провожали сотрудники АНО «Алашара».