Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Первый звонок в новой школе

Первый звонок в новой школе


День знаний в этом году совпал с праздником Курман-Байрам, что наложило свой отпечаток на проведение первого звонка в школах Карачаево-Черкесии. Для жителей Кара-Паго этот день был отмечен еще одним важным событием – в ауле открыли новую школу с детским садом.

Школа названа именем первого Президента Абхазии Владислава Ардзинбы, и на открытие образовательного учреждения приехал вице-Президент братской республики Виталий Габния. Именно он вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым разрезал символическую красную ленточку. В своих речах они поздравили присутствовавших со всеми праздниками. Рашид Темрезов отметил, что такое совпадение должно стать хорошим знаком, и школа станет кузницей медалистов. Виталий Габния подчеркнул то обстоятельство, что школа носит имя, дорогое каждому абхазу, и это накладывает определенные обязательства и на Республику Абхазия.

В торжествах участвовали заместитель Председателя Правительства КЧР Мурат Озов, глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мусса Экзеков, главы абазинских сельских поселений. Мусса Экзеков преподнес школе в подарок многофункциональный цветной принтер, современный мощный ноутбук и комплект игрушек для детского сада.

РепортажГТРК "Карачаево-Черкесия":

После торжественной церемонии гости прошли в здание и оценили оснащение школы. Она рассчитана на 120 ученических мест и 40 мест для дошколят. Здесь имеются библиотека, гардероб, столовая, лабораторная, медицинский кабинет, большой актовый зал, современный спортивный зал, душевые комнаты, санузлы и раздевалки. Внутришкольная территория оборудована детскими игровыми площадками, а на общем дворе объекта расположена универсальная спортивная площадка.

Раньше школа размещалась в здании 1928 года постройки, в котором не было ни спортзала, ни столовой. Классных помещений не хватало, и занятия проходили в две смены. Что же касается детского сада, то его в ауле до сих пор не было.