Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Первый иллюстрированный сборник абазинских сказок

Первый иллюстрированный сборник абазинских сказок


Международное объединение «Алашара» выпустило сборник абазинских сказок («Абаза турыхква») с иллюстрациями в полноцветном формате. Вчера тираж книги – 700 экземпляров ­– был получен в ООО «Криптос» (Ростов-на-Дону) и доставлен в Черкесск.

Это первое издание такого рода у абазин. Художник Амир Биджев постарался не только отразить в рисунках содержание иллюстрируемых сказок, но и передать характерный национальный колорит. Насколько ему это удалось, оценят читатели.

Книга издана в удобном формате, отпечатана на мелованной бумаге, тексты набраны крупным шрифтом. Качественное полиграфическое исполнение позволило передать яркие краски картинок. Поэтому можно быть уверенным, что сборник понравится и детям, и взрослым.

В иллюстрированный сборник вошли 15 сказок, выбранных из трех книг, выпущенных в свое время известным фольклористом и литературоведом Владимиром Туговым. Все тексты, вошедшие в те три сборника – а их более 150, АНО «Алашара» издала отдельной книгой «Сказки Абазашты» («Абазашта алокIква») в Ставрополе. Тираж этой книги – 300 экземпляров – вчера также привезли в офис «Алашары» в Черкесске. Это уже второй сборник цикла «Абазинское устное народное творчество», издаваемого общественной организацией. В первый, выпущенный в 2015 году, напомним, вошли сказки, собранные и изданные в 40-50-х годах ХХ века Татлустаном Табуловым и Константином Шакрыл.

Сразу после новогодних каникул новые книги будут переданы в школьные и сельские библиотеки абазинских аулов и в классы абазинского языка городских школ.