Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Первая книга Рубина Физикова

Первая книга Рубина Физикова


Нет результатов.

Известному общественному деятелю Рубину Физикову 17 марта исполнилось 70 лет. Особым подарком к юбилею стал для него выход его книги «Санща», главным героем которой является дядя автора по матери, участник Великой Отечественной войны Асхад Батал. Но охвачены ею судьбы многих людей того поколения, которому выпало на долю перенести все тяготы войны. Книга была написана на абазинском языке, поэтесса Лариса Шебзухова перевела ее на русский. Автор при этом сохранил абазинское название книги, которое переводится буквально как «брат моей матери».

Русскоязычная версия книги издана в Нальчике (абазинская версия пока остается в рукописном варианте). Там же 18 марта состоялась ее презентация. Она проходила на студии телевидения Государственной телерадиокомпании «Кабардино-Балкария» и в ней приняли участие директор компании Людмила Казанчева, доктор филологических наук Тамара Биттирова, представители литературного сообщества, коллеги и родственники Рубина Мухарбиевича.

Как рассказал автор, книга рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, через которые пришлось пройти главному герою. В основу произведения легли воспоминании фронтовиков и архивные данные. Литераторы, присутствовавшие на презентации, определили жанр произведения как художественно-документальный роман.

На мероприятии побывала и делегация от Международного объединения «Алашара». Председатель Координационного женского совета абазинских аулов Залиха Малхозова и руководитель отдела «Семья и дети» АНО «Алашара» Нателла Джемакулова поздравили Рубина Физикова и пожелали ему дальнейших успехов на новой для него творческой стезе.

Гости презентации получили в подарок подписанные автором экземпляры книги.