Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Памяти Мухамеда Алиевича Шенкао

Памяти Мухамеда Алиевича Шенкао

23 апреля 2020 года не стало Мухамеда Алиевича Шенкао – известного ученого, доктора философских наук, академика Международной Академии наук педагогического образования; Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук, Академии социальных и гуманитарных наук.

Мухамед Алиевич Шенкао родился 24 марта 1948 года в поселке Сельхозтехника Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики. В 1977 году окончил философский факультет Ростовского государственного университета и начал работать в Шахтинском филиале Новочеркасского политехнического института, а через год поступил в аспирантуру РГУ. Кандидатскую диссертацию защитил в 1982 году. Тема диссертации «Специфика мифо-эпического сознания».

В 1992 году вернулся в Карачаево-Черкесию и продолжил свою научную работу сначала в Научно-исследовательском институте в Черкесске, а затем – в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте (ныне – Северо-Кавказская государственная академия). В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему «Смерть как социокультурный феномен. В 2002 году ему было присвоено звание профессора. Автор многих публикаций на темы истории и теории культуры, социальной философии, философии древности, средневековья, зарубежья. О значимости научных трудов М.А. Шенкао свидетельствует то, что он представлен в книге «Философы России ХIХ-ХХ столетий».

Правление Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» выражает искренние соболезнования родным и близким Мухамеда Алиевича Шенкао.