Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Оторвались от компьютеров и размяли кости

Оторвались от компьютеров и размяли кости


20 сентября в Эльбургане прошла первая Спартакиада работников бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, которая была инициирована Международным объединением «Алашара» и проведена совместно с администрацией Абазинского муниципального района. 

Главный организатор состязаний – заместитель руководителя обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске, руководитель отдела развития спорта Расул Чуков так объяснил основной замысел такого турнира:

– Мы не ставили целью показать какие-то высокие результаты. Даже определению победителей мы не придаем принципиального значения. Для нас важнее, чтобы люди, которые ведут в основном сидячий образ жизни, немного размялись, подвигались, поболели друг за друга. А главное – чтобы мы могли пообщаться в неформальной обстановке, посмотрели друг на друга не как на руководителей, подчиненных, коллег или деловых партнеров, а просто как на людей, с которыми нас многое связывает.

В соревнованиях, проходивших под девизом «Спорт убзазара йаналу адахIвраква урызцитI апхъала» («Спорт ведет тебя к успеху»), приняли участие пять сельских команд, а также команды администрации Абазинского района и Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл». Аулы, в которых действуют спортивные школы (Эльбурган, Инжич-Чукун, Красный Восток), смогли собрать довольно-таки сильные составы, включив в них своих тренеров. Старо-Кувинск и Кара-Паго обошлись, главным образом, силами учителей школ. Администрацию Абазинского района и Ассоциацию «Апсадгьыл» представляли в основном офисные работники.

В программу Спартакиады входили соревнования по мини-футболу, волейболу, дартсу, петанку, шахматам и эстафете 4х60 метров. И если в игровых видах людям, большую часть дня проводящим за компьютером, было сложно противостоять своим физически более подвижным соперникам, то в дартсе, петанке и шахматах они не только не уступали им, но где-то даже превосходили. Так, победителем соревнований по дартсу среди мужчин стал PR-технолог АНО «Алашара» Амиран Дзугов, в петанке (игра, напоминающая абазинскую национальную игру «къвалы» – «альчики») Ауес Айсанов и Нателла Джемакулова дошли до финала и взяли второй приз, а в шахматах представитель «Апсадгьыл» Георгий Чекалов разделил третье место. Еще одну победу принесли общественникам участники эстафеты, среди которых была и неоднократная победительница Игр народа Абаза, волонтер организации «Алашара» Заира Тхагалегова.

Команда администрации Абазинского района, ведомая заместителем главы администрации Русланом Кужевым, довольствовалась одним призом, который получила их волейбольная команда, занявшая третье место.

Весьма увлекательным получился футбольный турнир, где в одной группе сошлись Красный Восток, Эльбурган и Инжич-Чукун. Красновосточинцам с эльбурганцами пришлось сыграть между собой дважды. И если в группе кумские выиграли довольно-таки уверенно (8:5), то в главном матче победу праздновали бибердовцы (5:4).

Но это поражение не помешало Красному Востоку занять первое место в общекомандном зачете. Помимо «серебра» в футболе в активе команды награды такого же достоинства в эстафете и в женских турнирах по дартсу и шахматам, «бронза» в шахматах среди мужчин и в петанке, «золото» в волейболе.

Второе общекомандное место занял Инжич-Чукун, а третье – Кара-Паго.

Еще один примечательный момент. Организацией соревнований на месте занимались волонтеры «Алашары». Для них это был первый опыт такой работы. И они с ней справились!

 

I Спартакиада работников бюджетных и некоммерческих организаций

(результаты)

 

Дартс

Женщины

1 место – Уша Дина (Инжич-Чукун)

2 место – Нагаева Зурида (Красный Восток)

3 место – Харатокова Алена (Кара-Паго)

 

Мужчины

1 место – Дзугов Амиран («Апсадгьыл»)

2 место – Апсов Мухадин (Кара-Паго)

3 место – Урчуков Фуад (Инжич-Чукун)

 

Шахматы

Женщины

1 место – Копсергенова Нурджан (Кара-Паго)

2 место – Огузова Рауизат (Красный Восток)

3 место – Джужуева Альбина (Инжич-Чукун)

 

Мужчины

1 место – Цеков Али (Инжич-Чукун)

2 место – Шхаев Мурат (Эльбурган)

3 место – Хабатов Вадим (Красный Восток)

                   Чекалов Георгий («Апсадгьыл»)

 

Петанк

1 место – Инжич-Чукун

2 место – «Апсадгьыл»

3 место – Красный Восток

 

Эстафета 4х60 м

1 место – «Апсадгьыл»

2 место – Красный Восток

3 место – Инжич-Чукун

 

Мини-футбол

1 место – Эльбурган

2 место – Красный Восток

3 место – Кара-Паго

 

Волейбол

1 место – Красный Восток

2 место – Старо-Кувинск

3 место – Абазинский район

 

Общекомандный зачет (победитель определяется по наименьшей сумме мест во всех видах соревнований)

1 место – Красный Восток - 20

2 место – Инжич-Чукун - 23

3 место – Кара-Паго - 27