Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

ОСНОВА НАШЕЙ ДУХОВНОСТИ

ОСНОВА НАШЕЙ ДУХОВНОСТИ

День культуры народа Абаза вошел в праздничный календарь абазин в 2014 году по инициативе АНО «Алашара». Он отмечается 23 июля – в историческую для народа Абаза дату – День Государственного флага Республики Абхазия и день рождения единственной газеты на абазинском языке – «Абазашта».

За короткий промежуток времени праздник стал народным, собирая тысячи людей на ежегодных мероприятиях, организованных командой «Алашара».

Несмотря на то, что уже второй год по понятным причинам традиционные народные гуляния, выставки, конкурсы и концерты не проводятся, праздник живет в душе у всех представителей народа Абаза по всему миру. В этот день всех нас с особой силой охватывает ощущение единения, понимание общей богатой истории, желание вместе созидать во благо светлого будущего нашего народа.

Нашу культуру формируют наши красивые песни и танцы, литература с глубоким смыслом, прекрасное искусство, свод морально-этических норм Апсуара и Абазара и родной язык. Наша культура дает нам ощущение единства вне зависимости от места нахождения. Все это – ценное наследие предков, основа духовности, отражающаяся в устном народном творчестве и произведениях мастеров искусств.

Празднование Дня культуры в странах проживания нашей многочисленной диаспоры служит дополнительным стимулом для сохранения национальной идентичности, что позволит и впредь успешно развиваться культуре народа Абаза в любой точке мира.

Видео. Обращение Муссы Экзекова: