Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Общественники изучили ситуацию с обучением абазинскому языку

Общественники изучили ситуацию с обучением абазинскому языку

Общественники изучили ситуацию с обучением абазинскому языку


В конце августа на заседании президиума Ассоциации «Апсадгьыл» рассматривался вопрос о ситуации с обучением абазинскому языку в образовательных учреждениях республики. Приглашенные на заседание заведующий кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО) Биляль Хасароков, заместитель начальника отдела образования Абазинского района Марина Куршева и главный специалист управления образования мэрии города Черкесска Хаджат Агирбова представили информацию по текущему положению дел после принятия известных поправок в Федеральный Закон «Об образовании», касающихся изучения родных языков народов России. Как утверждают специалисты, пока нововведения не внесли каких-либо серьезных изменений в процесс обучения абазинскому языку в школах абазинских аулов и города Черкесска: уроки проходят в тех же объемах и в том же формате, что и в прошлом году, никто из родителей не отказался от изучения детьми абазинского языка.

На заседании была сформирована комиссия, которой поручили объехать все абазинские аулы и уточнить, везде ли выдерживается 5-часовой объем преподавания абазинского языка и литературы, все ли абазины в качестве родного языка выбирают абазинский, а также проверить эффект от внедрения в детских садах новой методики обучения абазинскому языку. На неделе с 10 по 14 сентября комиссия посетила все школы и детские сады. Везде обучение продолжается в штатном режиме. В садиках новая методика прижилась, но, по мнению воспитателей, ее следует еще доработать. В ближайшее время предполагается собрать всех воспитателей, занимающихся с детьми на абазинском языке, и выработать конкретные предложения по улучшению этой методики.

Ведется работа и в школах Черкесска. В рамках августовских совещаний Хаджат Агирбова встречалась с городскими учителями, которые высказали пожелание обеспечить начальные классы учебно-методическими комплексами, апробированными в кружках АНО «Алашара» и ориентированными на обучение языку с нуля. В РИПКРО против этой идеи не возражают, и можно рассчитывать, что вопрос будет согласован официально. «Алашара» также окажет помощь с изданием достаточного тиража «Правописания» на абазинском языке («ТамамгIвыща»).

В планах Ассоциации «Апсадгьыл» посещение школ города Черкесска с представителями других национальных общественных организаций для изучения ситуации по родным языкам.