Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Новое поколение мастеров

Новое поколение мастеров


Обособленное подразделение АНО «Алашара» в КЧР провело конкурс по народным ремеслам «Абанпара» среди школьников и студентов. Он проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Согласно Положению о конкурсе, победители определялись в 10 номинациях. Помимо выполнения работы по какому-либо виду традиционных ремесел абазин, номинации предполагали и отражение этих ремесел на фото, в рисунках и сочинениях.

– На приглашение принять участие в конкурсе откликнулись 90 человек, которые прислали 102 работы, – объявил на заседании экспертного совета руководитель ОП АНО «Алашара» Мурат Муков. – Мы старались сделать так, чтобы у участников было больше свободы действий и как можно меньше ограничений. Главная идея в том, чтобы дети, молодежь окунулись в эту сферу, чтобы традиционные занятия наших предков продолжали жить и в наше время.

В экспертный совет вошли специалисты по декоративно-прикладному искусству, представители ряда республиканских министерств и регионального исполкома Общероссийского народного фронта, а также отделения Сбербанка, которое решило поощрить еще одного участника, учредив дополнительную номинацию.

– Мы с удовольствием поддерживаем подобные проекты и рады сотрудничать с Международным объединением «Алашара», которое отличается серьезным подходом и качественным проведением мероприятий, – объяснил участие финансового учреждения начальник управления прямых продаж Карачаево-Черкесского отделения Рамазан Малахов.

Серьезным был и подход самих экспертов к оценке присланных на конкурс работ.

– Я прочитала все сочинения, в том числе – и написанные на абазинском языке, и остановила свой выбор на работе номер 6, – высказала свое мнение учредитель Международного колледжа «Полиглот», кандидат филологических наук Марджан Дагужиева и обосновала его: – Очень содержательный рассказ, чувствуется, что автор хорошо знает тему. При этом соблюдены и все формальные требования к сочинению. Еще я отметила бы богатую лексику этого эссе.

Заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, сам – пишущий человек, заметил, что о сочинениях, написанных на русском языке, он такого сказать не может.

– Похоже, что материал взят из Интернета, нет собственного отношения автора, – добавил он и предложил лучшее сочинение выбрать из тех, что написаны на абазинском языке, доверившись мнению членов экспертного совета, владеющих им.

Сложно было экспертам определиться с лучшими фотографиями и рисунками.

– Девушка очень харáктерная, – остановила свой взгляд на рисунке № 6 глава регионального исполкома ОНФ Людмила Каппушева.

– Семья, бабушка – и каждый занимается своим делом, – прокомментировала содержание 21 рисунка Марджан Дагужиева.

Рамазан Малахов был склонен отдать предпочтение рисунку 13.

– Здесь отражен процесс, предметы быта. Причем, старинным делом занимается молодая девушка, – высказал он свои мысли вслух.

Когда же дело дошло до оценки непосредственно изделий, выполненных руками юных мастеров, вместо слов чаще звучали просто эмоциональные возгласы. Заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева была удивлена качеством швов на национальном платье. Ведущего консультанта отдела молодежной политики Министерства туризма и молодежной политики КЧР Асият Пазову узоры, вырезанные на предметах из дерева. Не меньший восторг вызывали умело выполненные макеты национальных дворов, чеканка, вышивка, войлочные изделия.

В конечном итоге каждый эксперт отразил понравившиеся ему работы в специальном бланке. Работы, набравшие наибольшее количество голосов в каждой из номинаций, были признаны лучшими. Имена их авторов будут названы на церемонии награждения, которая пройдет на этой неделе.