Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Ново-Кувинск стал более узнаваем

Ново-Кувинск стал более узнаваем


На въезде в аул Ново-Кувинск со стороны Эрсакона появилась новая стела с названием аула на ашхарском диалекте абазинского языка – Хъвыжв ХвчIы. Она приглашает всех путников посетить Малую Куву.

С инициативой об установлении такой стелы год назад выступил общественный совет аула во главе с Мухамедом Кячевым. Они подали заявку на грант АНО «Алашара» и получили 73650 рублей на изготовление конструкции.

Дизайн стелы разработал уроженец Старо-Кувинска Артур Батербиев, который сейчас живет в Абхазии. Он изобразил на ней национальную символику и карту перемещения кувинцев до образования Ново-Кувинска в 1925 году. Тыльная сторона стелы желает всем выезжающим из аула доброго пути.

Элементы конструкции были изготовлены в рекламном агентстве «Гранд Медиа» Шамиля Тлябичева. Шамиль Тлябичев взял на себя и основную работу по установке сооружения.

Инициаторы установления стелы позаботились о том, чтобы были проведены все предусмотренные законом процедуры по выделению земельного участка под стелу и постановке его на кадастровый учет.