Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

НКА абазин Ставрополья исполнилось 10 лет

НКА абазин Ставрополья исполнилось 10 лет

Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края «Абаза» была зарегистрирована 13 августа 2012 года.

С первых дней общественная организация начала активно работать в различных направлениях. Уже в сентябре открылся класс абазинского языка для детей, а в октябре прошло первое землячество, собравшее всю абазинскую студенческую молодежь города.

Дальше – больше. Образование молодежного движения «Абаза на Ставрополье», создание собственного сайта и страниц в социальных сетях, активный обмен информацией и впечатлениями, разработка и реализация социально значимых проектов, участие в молодежных форумах, проведение многочисленных встреч с участием известных абазин-ставропольчан старшего поколения, организация национальных подворий в Дни города и края, литературные и музыкальные гостиные, нетворкинги и т.д.

Все эти мероприятия со временем приобрели международный характер: в них с большим интересом и удовольствием участвуют представители других народов.

Своеобразным промежуточным подведением итогов насыщенной 10-летней работы стали съемки документального фильма «Абазины Ставрополья» и издание живого журнала с аналогичным названием, в которых нашли отражение история абазин края и их роль в общественно-политическом, социально-экономическом развитии региона.

Вся деятельность НКА «Абаза» направлена на гармоничное вливание абазин во все сферы жизни многонационального края, формирование положительного образа народа, воспитание молодежи в духе национальных традиций, сохранение родного языка и культуры. И, судя по отношению к самой общественной организации и в целом к абазинской общине со стороны жителей и государственных органов края, со своими задачами Национально-культурная автономия справляется успешно. В чем несомненная заслуга ее руководителя Армиды Чаговой, сумевшей сформировать эффективную команду, создать в ней деловую и в то же время по-семейному теплую атмосферу, настроить молодежь на позитив и повести ее в нужном направлении.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков и вся его команда от души поздравляют НКА «Абаза» и Армиду Чагову с 10-летием!

Желаем благополучия и дальнейших успехов в важной работе на благо народа и государства в целом!