Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Народы республики должны жить благополучно и счастливо

Народы республики должны жить благополучно и счастливо

Президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», председатель правления Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» («Родина») Мусса Экзеков считает, что за 25 лет, прошедших с момента образования Карачаево-Черкесской Республики, в жизни абазинского народа произошли светлые события.

– 25 лет в 95-летней истории автономии Карачаево-Черкесии – это период развития нашего региона как самостоятельного субъекта Российской Федерации. За это время произошло множество значимых событий и достижений. Но самым важным можно считать сохранение мира, единства и согласия.

Наша республика – это родной дом для многих национальностей. Отрадно отметить то, что за время с момента создания Карачаево-Черкесской Республики в жизни абазинского народа произошли светлые события. Так, на федеральном и региональном уровнях был принят закон о малочисленных народах, в перечне которых значатся и абазины. В будущем эти важнейшие правовые акты должны способствовать сохранению и развитию нашего этноса. Благодаря мудрой политике исполнительной власти в регионе появилось телевизионное вещание на абазинском языке, был открыт абазинский театр. Создание в республике Абазинского муниципального района стало серьезным шагом в деле укрепления межнационального согласия на нашей общей земле.

Сегодня в абазинских аулах строятся культурные и образовательные учреждения, создаются спортивные площадки, возводятся спорткомплексы. Всё это результат кропотливого труда тысяч людей, которым важно то, в каком обществе будем жить мы и наши дети. Вместе мы сделаем всё, чтобы народы республики жили одной дружной семьей благополучно и счастливо.