Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

На семинаре в Кунсткамере говорили об абазинах

На семинаре в Кунсткамере говорили об абазинах


7 октября в читальном зале библиотеки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в смешанном онлайн-офлайн формате состоялся очередной научный семинар «НОВАЯ ЭТНОГРАФИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ», организованный МАЭ РАН совместно с кафедрой этнологии МГУ и кафедрой этнографии и антропологии СПбГУ. Он прошел в рамках научного проекта музея «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» Программы фундаментальных исследований по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» 2020-2022 гг.

Вопросы статуса коренных народов на заседании семинара рассмотрели на примере кумыков и абазин. С докладом «Опыт сохранения традиционной культуры абазинского народа в XXI в.» выступила старший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа МАЭ РАН Макка Албогачиева.

После докладов состоялась дискуссия между участниками семинара. Директор Кунсткамеры Андрей Головнёв, говоря о статусе коренных народов, заметил: «То, что по инерции еще с советских времён работает на Севере, совершенно не работает на Юге».

Доклады семинара «Новая этнография коренных народов» предложено в виде статей публиковать в журнале «Этнография» издательства МАЭ РАН.

 

Источник: https://www.facebook.com/kunstkameramuseum/posts/1841661256031742/