Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Мусса Экзеков с командой «Алашары» ведут активную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 в КЧР

Мусса Экзеков с командой «Алашары» ведут активную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 в КЧР

Мусса Экзеков с командой «Алашары» ведут активную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 в КЧР

Мусса Экзеков и сотрудники АНО «Алашара» с первых дней распространения вируса направили свои силы на защиту населения КЧР от коронавирусной инфекции.

Вице-спикер Парламента КЧР, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков отметил, что с момента выявления и распространения коронавируса в КЧР команда «Алашары» полностью переключилась на работу по защите здоровья жителей страны.

Сотрудники «Алашары» начали активное сотрудничество с руководством республики, Парламентом, Министерством здравоохранения, главами абазинских сельских поселений, главврачами поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерскими пунктами абазинских поселений.

Президент АНО «Алашара» отметил важное направление работы: помощь людям в условиях самоизоляции. Он напомнил, что на протяжении 7 лет формировались общественные советы и женсоветы, и сегодня именно они активно задействованы в предметной помощи населению.

Так, начиная с апреля месяца:

- в Красном Востоке руководитель Координационного женсовета Ирина Хутова и председатель сельского женсовета Светлана Каблахова посещают многодетные семьи и пожилых людей, обеспечивая их продуктами питания и лекарствами.

- в Казме Председатель женсовета Асият Урчукова, которая возглавляет и местное отделение Ассоциации «Апсадгьыл», организовала шитье масок силами сельского женского актива. Вместе с Изабеллой Агачевой они изготавливают средства защиты и передают их в медпункт, а в случае непосредственного обращения – и самим жителям.

Помощь общественников односельчанам не ограничивается изготовлением масок. На днях члены женсовета посетили малообеспеченную семью и передали продукты питания: крупы, фрукты, консервированные и свежие овощи, а самому маленькому домочадцу, которому всего полтора года, подарили одежду.

- в Апсуа женский совет подхватил инициативу своих коллег из других абазинских аулов и присоединился к акции по пошиву дефицитных защитных масок многоразового использования для своих земляков. К делу женщины из Апсуа подошли творчески: маски, предназначенные детям, они шьют со специальными аппликациями – для поднятия настроения. Председатель женсовета Карина Агова и член женсовета Фатима Гожева, а также другие активистки объединили свои усилия с целью противостоять коронавирусу. Пошитые средства защиты переданы в медпункт, нуждающимся семьям, детям и сельчанам.

Учитывая экономическую ситуацию и понимая, что при сложившихся обстоятельствах некоторые семьи испытывают трудности с приобретением продуктов, женсовет также оказал адресную помощь малообеспеченной семье, обеспечив ее набором продуктов питания. Эту акцию поддержала молодой предприниматель Бэла Гожева, которая постоянно с готовностью откликается на обращения женсовета.

 

- в Кара-Паго женсовет хорошо знает всех своих односельчан и состояние дел каждой отдельной семьи и в период самоизоляции старается не упустить из виду тех, кому может понадобиться помощь. Так, председатель женсовета Фатима Потапова вместе с еще одним членом женсовета Лидией Архаговой оказывают помощь пожилым людям, у которых возникают проблемы с продуктами питания.

«К сожалению, число зараженных коронавирусом в республике и в стране в целом растет. На переднем крае борьбы с эпидемией – наши врачи, медсестры, которые работают с полной самоотдачей, рискуя своим здоровьем. Спасая людей, они сами нуждаются в защите», – сказал Мусса Экзеков.

Именно поэтому, 25 апреля 2020 года Мусса Экзеков приобрел и передал 300 комплектов специализированных защитных комбинезонов для медицинских работников Центральной поликлиники Абазинского района.

 

В конце апреля - начале мая поступило семь обращений от абазинских семей в Карачаево-Черкесское отделение Общероссийского народного фронта. Незамедлительно, 3 мая 2020 года, по поручению Муссы Экзекова сотрудники офиса «Алашары» в Черкесске и активисты Координационного женского совета абазинских аулов закупили продукты питания и лекарства и доставили их обратившимся семьям.

Более того, по инициативе и при финансовой помощи Муссы Экзекова 8 и 9 мая сотрудники «Алашары» совместно с Координационным женсоветом абазинских сельских поселений оказали помощь 34 социально уязвимым семьям в Казме, Старо-Кувинске, Апсуа, Койдане, Красном Востоке, Инжич-Чукуне, Кубине и Псыже. Причем это не только абазинские, но и русские, черкесские, карачаевские семьи, проживающие в этих аулах.

В данный момент силами команды АНО «Алашара», активистов Координационного женского совета абазинских аулов, Ассоциации «Апсадгьыл», фельдшерско-акушерских пунктов абазинских поселений была собрана информация, актуальная на 3 июня 2020 года, по числу заболевших коронавирусом и количеству необходимых лекарственных препаратов и медицинского оборудования для абазинских сельских поселений.

100 социально уязвимых семей из числа заразившихся коронавирусом из этого списка взяты Муссой Экзековым под личную опеку. Помимо этого, им также уже закуплен и отправлен из Санкт-Петербурга в КЧР аппарат искусственной вентиляции легких, который будет передан Министерству здравоохранения КЧР. 

От имени Муссы Экзекова и всей команды «Алашары» выражаем искреннюю благодарность всем, кто принимает участие в активной работе по борьбе с вирусом, а в частности: главному врачу Абазинского района Аюбовой Татьяне Клыч-Гериевне, всем главам администраций абазинских сельских поселений, за предоставление информации по абазинским поселениям в Адыге-Хабльском районе – Гогушеву Зурабу Тимуровичу, Руководителю отделения ОНФ в КЧР Каппушевой Людмиле Исхаковне, главе администрации Койданского сельского поселения Дахчуковой Эльзе Башировне, председателю женсовета Койданского сельского поселения Туговой Оксане Мухамедовне, заведующей ФАП Старо-Кувинска Агановой Галимат Владимировне, председателю женсовета Старо-Кувинска Шенкао Маридат Аюбовне, заведующей ФАП Ново-Кувинска Каповой Светлане Фуадовне, заведующей ФАП а. Кубина, участковому врачу-терапевту Лиевой Зареме Муссовне, Председателю женсовета а. Кубина Хавцевой Аминат Аркадьевне, фельдшеру а. Кара-Паго Муковой Радиме Салим-Гериевне, председателю женсовета а. Кара-Паго Потаповой Фатиме Локмановне, участковой медсестре с. Красный Восток Айсановой Юлии Арбековне, председателю женсовета с. Красный Восток Каблаховой Светлане Олеговне, заведующей ФАП х. Грушка Агачевой Фатимат Рамазановне, председателю женсовета Казмы Урчуковой Асият Патишевне, заведующей ФАП а. Инжич-Чукун и а. Эльбурган Накоховой Диане Анзауровне, председателю женсовета а. Инжич-Чукун Аджиевой Фатиме Хасановне, которая собирала информацию по Эльбургану, и ее заместителю Уша Раисе Умаровне.

«Я уверен, что в такой ситуации равнодушных быть не может, мы объединим усилия всех людей и успешно преодолеем это испытание», – выразил уверенность Экзеков.

Наша команда включена в борьбу с коронавирусом 24 часа в  сутки и 7 дней в  неделю, ко всем желающим помочь реальными делами Карачаево-Черкесии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 просьба звонить по телефонам:

+7 (928) 386-07-15 Мурат Муков –  руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске,

+7 928 380-88-77 Рамазан Мхце – вице-президент АНО «Алашара».