Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мусса Экзеков поздравил народ Абаза с днем культуры

Мусса Экзеков поздравил народ Абаза с днем культуры

Президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков поздравил народ Абаза с днем культуры:

Дорогие соотечественники, уважаемые братья и сестры!

От всей души поздравляю Вас с Днем культуры народа Абаза!

Так сложилось, что наш народ проживает в более чем пятидесяти странах мира, но благодаря нашей культуре, Апсуара и Абазара, сбереженного через века, мы смогли сохранить наш народ и его идентичность до наших дней.

Сложно бороться с глобализацией, но нам необходимо искать духовную опору в наших собственных корнях для сохранения традиций и преумножения нашего числа.

Представители народа Абаза являются носителями древней культуры, которая отображается в изящном народном искусстве, красивых песнях, виртуозных танцах и умении вести себя подобающе в социуме.

На всех нас лежит большая ответственность за дальнейшую сохранность и популяризацию культуры. Нужно создавать больше площадок для общения друг с другом и для того, чтобы разделять красоту нашей культуры с другими народами.

Важно также отметить, что сегодня в родной Апсны празднуют День государственного флага. 23 июля 1992 в сложной общественно-политической ситуации был утвержден Государственный флаг и Государственный герб Республики Абхазия. Это стало историческим событием, ставшим одним из важнейших этапов национально-освободительного движения народа.

В этот праздничный день желаю всем представителям абхазо-абазинского (абаза) народа благополучия и согласия!