Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мусса Экзеков о новом Правительстве России

Мусса Экзеков о новом Правительстве России

Заместитель председателя Парламента КЧР, президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков прокомментировал назначения в новом Правительстве Российской Федерации.

«На этой неделе стал известен состав нового Правительства Российской Федерации. Серьезные изменения претерпело руководство социального и культурного блока. Новые руководители возглавили очень важные для нас направления: культуру, просвещение, здравоохранение, спорт и другие.

 В минувшем году мы обращались в Министерство культуры с предложением провести в России Год малочисленных народов. Мы готовы обсуждать с новым министром Ольгой Любимовой этот важный проект, который поддержан представителями музейного сообщества, научными деятелями. Одновременно рассчитываем, что будет больше уделено внимания вопросам поддержки традиционной культуры народов России.

Мы ожидаем, что Министерство юстиции под руководством Константина Чуйченко завершит работу по регистрации федеральной национально-культурной автономии абазин России. Это станет значимым событием для нашего народа. 

Как мы и планировали в этом году, мы намерены еще активнее заняться проблемой преподавания родных языков в школах Карачаево-Черкесской Республики и всей страны. Надеюсь, что сумеем наладить по этому вопросу диалог с новым Министром просвещения Сергеем Кравцовым. 

Ну и, конечно, мы продолжим разворачивать масштабную программу по развитию массового спорта в Карачаево-Черкесской Республике, Санкт-Петербурге, Республике Абхазия и в других странах и регионах. Уверен, что новый глава Министерства спорта Олег Матыцин, учитывая его активную работу с молодежью на Универсиадах, поддержит наши инициативы.

И безусловно я очень рассчитываю, что будет продолжено плодотворное сотрудничество Всемирного абхазо-абазинского конгресса с Министерством иностранных дел России, которое на протяжении уже более 15 лет бессменно возглавляет Сергей Лавров – лучший дипломат страны, лицо российской внешней политики».