Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Мусса Экзеков дал интервью для сайта Российской Национальной Библиотеки

Мусса Экзеков дал интервью для сайта Российской Национальной Библиотеки

Мусса Экзеков дал интервью для сайта Российской Национальной Библиотеки

К 225-летнему юбилею Российской национальной библиотеки ее официальный сайт публикует интервью с известными личностями о том, чем для них является этот "храм знаний". Среди тех, кому был адресован такой вопрос, – заместитель Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения "Алашара", почётный профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института, бизнесмен и меценат Мусса Экзеков. 

Вспоминая, как он впервые оказался в библиотеке, Мусса Хабалевич говорит: "С Публичкой я познакомился во времена учебы в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (ныне – технический университет – ред.). В то время она была для меня неотъемлемой частью жизни, как для большинства ленинградских студентов. Сюда мы шли за знаниями, только здесь можно было найти необходимые книги".

Рассуждая о значении библиотек в нынешних реалиях, он отмечает: "Современные библиотеки и Российская Национальная Библиотека не стоят на месте, они развиваются, используют все современные достижения. Поэтому, как и раньше – это центр знаний, куда будут приходить и студенты, и маститые ученые. При этом никакие технологии ни сейчас, ни в обозримом будущем не могут воссоздать уникальную атмосферу, которая царит в библиотеках. Никакие онлайн-ресурсы не смогут заменить чувства, которые мы испытываем, когда держим в руках печатную книгу, вдыхаем её запах. Когда ты берешь издание, которому 100-200 или больше лет, ты держишь в руках историю. И это уникальное ощущение, которое можно испытать только в библиотеке".

Мусса Экзеков поздравил ветеранов Публички и всех ее сотрудников со знаменательной датой и поблагодарил за их труд, трепетное отношение к книге, знаниям.

"Желаю Публичке оставаться всегда востребованной. Развиваться и одновременно сохранять, и прививать новым поколениям своих посетителей все лучшие традиции библиотеки, воспитывать уважение и любовь к печатному слову. Оставаться тем же главным храмом знаний Санкт-Петербурга, каким библиотека была в пору моего студенчества", – завершил свое интервью Мусса Экзеков.