Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мурат Муков выступил на семинаре в Кунсткамере

Мурат Муков выступил на семинаре в Кунсткамере


16 сентября в читальном зале Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук состоялось очередное заседание семинара «Кавказ: Перекресток культур». На нем с докладом «Опыт сохранения культуры малочисленного абазинского народа в 21 веке» выступил руководитель обособленного подразделения Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мурат Муков. В докладе была дана общая картина современного абазинского общества и опыт реализации многих современных проектов абазинами, живущими не только в Карачаево-Черкесии, но и за ее пределами.

По приглашению старшего научного сотрудника музея Макки Албогачиевой в заседании приняли участие ученые, специалисты, студенты, занимающиеся изучением истории и этнографии народов Кавказа. Предоставляя слово Мурату Мукову Макка Султан-Гиреевна отметила, что за последние десятилетия абазинским народом накоплен огромный опыт по сохранению самобытной культуры этноса.

– Международное объединение «Алашара» с момента своего создания позиционировала себя как организация, работающая по принципу «не вместо, а вместе». «Алашара» не подменяет государственные структуры, а сотрудничает с ними, – сказала она.

Напомним, 29 июня председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков и директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрей Головнев подписали Соглашение о сотрудничестве. А уже в начале июля Макка Албогачиева побывала в абазинских аулах Карачаево-Черкесии с экспедиционной поездкой.