Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мурат Гедугов выступил на форуме «Мир в диалоге»

Мурат Гедугов выступил на форуме «Мир в диалоге»


В столице Удмуртской Республики городе Ижевске второй день проходит межрегиональный Форум муниципальных образований «Мир в диалоге». Основная задача Форума – межрегиональный обмен успешными муниципальными практиками в реализации государственной национальной политики, повышение компетентности руководителей органов местного самоуправления в вопросах укрепления межэтнических отношений; совершенствование механизмов взаимодействия на муниципальном уровне. Участники панельной дискуссии презентуют лучшие практики и проекты в сфере сохранения и развития языков и культур коренных малочисленных народов.

13 октября в формате видеосвязи на форуме выступил заместитель руководителя международного объединения «Алашара» Мурат Гедугов. На примере работы организации он рассказал о созданной командой «Алашара» модели развития гражданского общества. Гедугов отметил, что в основе деятельности «Алашары» лежит системный подход, который позволяет охватить практически все сферы деятельности и привлечь к разработке и реализации программных мероприятий соответствующих экспертов и общественные активы. Мурат Гедугов подробно рассказал об основных проектах организации, реализованных за 10 лет. Количество перечисленных мероприятий произвело приятное впечатление на аудиторию.

Отдельно остановился Мурат Гедугов на идеологических основах, на которых выстроил работу команды «Алашара» государственный деятель, президент организации Мусса Хабалевич Экзеков.

– Одной из основных целей является вовлечение людей в созидательные процессы, – отметил он.

Положительную реакцию участников форума на выступление Мурата Гедугова сформулировала заведующая отделом межнациональных отношений и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Алина Чернова.

– Отзывы были положительными. Все заинтересовались вашей структурой, подходами и методами работы и хотели бы иметь возможность следовать вашему примеру, – сказала она.

Межрегиональный Форум муниципальных образований «Мир в диалоге» проводится ежегодно при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Модераторами дискуссионных площадок на нем выступают эксперты федерального и регионального уровней в области межнациональных отношений.

Команда «Алашара» благодарна организаторам форума и лично Алине Владимировне Черновой за предоставленную возможность выступить на представительном собрании.