Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мира Сахат-Гериевна Тлябичева. «…Желает поступить в Литературный институт»

Мира Сахат-Гериевна Тлябичева.  «…Желает поступить в Литературный институт»


Данная статья продолжает цикл публикаций о роли литературного института в судьбах абазинских поэтов.

 

Летом 1961 г., когда М.Х. Чикатуев оканчивал Литературный институт, туда же поступила М.С.-Г. Тлябичева. Символическая перекличка: один абазин покидал престижный московский вуз, а другая представительница этого же народа переступала его порог…

Вообще привлекает внимание то обстоятельство, что Мира Сахат-Гериевна во многом повторила предысторию прохождения Чикатуева в институт им. Горького: как и он, после завершения учебы в аульской семилетней школе она перешла в областную школу-интернат в Черкесске (1957), получив аттестат о среднем образовании, определилась на филологический факультет Карачаево-Черкесского педагогического института (1960), а после первого курса (1961) поступила и продолжила обучение в Литературном институте…

И тут, как и в случае с Микаэлем Хаджиевичем, все оказалось не просто: для положительного решения вопроса понадобилось собрать несколько объективок и рекомендаций. Первая – «школьная» – характеристика, написанная красивым каллиграфическим почерком, представляла Миру-ученицу: что училась она на «4» и «5» и за хорошую успеваемость получала от педагогического коллектива благодарности и ценные подарки; увлекалась химией, принимала активное участие в работе исторического и литературного кружков, обладала скромным, трудолюбивым характером, показала себя надежным товарищем.

Вторая – «производственная» – характеристика, выданная правлением колхоза, акцентировала внимание на работе Миры в ученической бригаде, где проявилась ее любовь и привязанность к сельскохозяйственному труду, честное и добросовестное отношение к работе, в результате чего звено добилось высоких производственных показателей: 100 центнеров кукурузы с одного гектара. Отмечалась также дисциплинированность, требовательность Миры к себе и товарищам, активное участие в общественной жизни школы, чем она снискала уважительное отношение к себе как членов ученической бригады, так и всех учащихся.

«Комсомольская» характеристика из Карачаево-Черкесского педагогического института аттестовала Миру как активную комсомолку, участницу всех проводимых комитетом ВЛКСМ мероприятий. «Среди студентов-комсомольцев нашего института тов. ТЛЯБИЧЕВА отличается скромностью и исключительной вежливостью. Тов. ТЛЯБИЧЕВА постоянно занимается политическим самообразованием, учится отлично, пользуется заслуженным авторитетом и уважением товарищей, комсомольских взысканий не имеет».

Четвертый отзыв являлся наиболее содержательным и раскрывал личность стихотворца в творческом аспекте:

«Тлябичева Мира – одна из талантливых творцов молодой литературы, первая девушка-абазинка, которая пробует свои силы в области поэзии и прозы.

Еще ученицей восьмого класса областной национальной школы-интерната Мира принесла в редакцию областной газеты «Коммунизм алашара» свои короткие стихи. Они были посвящены Родине, родной школе, труду ученических бригад. Своеобразный детский юмор, детская искренность, простота – все сочеталось в коротеньких стихах. Но в них не хватало одного – мастерства. Литераторы указали недостатки в ее стихах, помогли разобраться в них. Девочка быстро улавливала все, что говорили старшие. С каждым приходом в редакцию она приносила более отточенные <…> стихи. Лучшие из них были опубликованы в газете. Так началось ее первое знакомство с читателями.

Стихи ее вошли в литературно-художественные сборники «Цветение весны» – 1958 год, «Пламя гор» – 1959 год, «Абазашта» – 1960 год.

Стихи Тлябичевой Миры своеобразны. Она имеет свой почерк, может уловить тонкости природы, свежесть событий, всегда подчеркивать и возвышать красоту человека, его труд и ум. <…> В последнее время писательница пробует свои силы и в области прозы. Ее короткие рассказы «Тарелка», «Индюк», «Подруга у доски» и другие глубоко раскрывают психологию детей, их жизнь, их мир. Автор неустанно ищет и находит новые образы, сравнения, удачно использует народную мудрость в своих произведениях.

Мира Тлябичева и по своему возрасту, и по жизненному опыту очень молода, но, читая ее произведения, чувствуешь талант, обещающий много хорошего для абазинской литературы».

Отметим, что рецензия была написана руководителем абазинской секции областного отделения Союза писателей Б. Тхайцуховым, тоже молодым тогда поэтом.

Среди документов подобного рода особняком стоит обращение областного комитета партии к секретарю правления Союза писателей СССР К.А. Федину и директору Литературного института Ю.Г. Лаптеву:

«Карачаево-Черкесский обком КПСС просит Вас поддержать рекомендуемую нами кандидатуру в Литературный институт им. А.М. Горького девушку-горянку ТЛЯБИЧЕВУ Миру Сахат-Гериевну. Она единственная горянка-абазинка, которая после окончания средней школы стала выступать на страницах областных газет и в сборниках со своими лирическими стихами и детскими рассказами в 1957 году.

В настоящее время Мира Тлябичева учится в Карачаево-Черкесском пединституте <…>. Имея большое желание посвятить свою жизнь литературному творчеству, желает поступить в Литературный институт им. А.М. Горького.

Учитывая, что многонациональная Карачаево-Черкесская область еще не имеет ни одной студентки из девушек-горянок в Литинституте, просим Вас принять ее на учебу в Литературный институт вне конкурса при очередном наборе слушателей в 1961 году».

Письмо подписал второй секретарь Карачаево-Черкесского обкома КПСС Ш. Гошоков.

Изучая эти характеристики и рекомендации, невольно обращаешь внимание на то, сколько организаций было задействовано в том, чтобы всего один человек сумел перейти из одного вуза в другой! Удивляет готовность людей разных профилей отозваться, поддержать, оказать посильное содействие в подготовке профессиональных кадров для национальной литературы. Этот факт красноречиво свидетельствует о том, какое пристальное внимание уделяло советское общество вопросу развития региональных литератур. В современных условиях о подобной заботе остается только мечтать.

 

Петр Чекалов.

Специально для сайта «Страна Абаза»