Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Марафон в честь участников войны

В Красном Востоке прошел третий по счету малый марафонский забег, организуемый ежегодно Международным объединением «Алашара». На этот раз марафон был посвящен ветеранам Великой Отечественной Войны из Красного Востока, Он собрал около 150 человек из Инжич-Чукуна, Эльбургана, Псыжа, Кубины, Старо-Кувинска и Красного Востока.

Как обычно, в программе марафона были забеги на результат и массовый забег для всех желающих без фиксации времени. Девушки бежали 1 километр, юноши – 2 километра, взрослые мужчины – 3 километра.

Среди девушек 2005-2007 годов рождения самой быстрой оказалась Карина Ахметова из Красного Востока, следом за ней финишировали ее землячка Гайщат Клычева и Элина Бленаова из Инжич-Чукуна. У юношей этого же возраста первым на финише был Резуан Шовгенов из Псыжа, вторым – Дали Озов из Инжич-Чукуна, третьим Роман Каблахов из Красного Востока.

Из 15-17-летних девушек лучшие результаты показали инжич-чукунки Динара Кикова и Лина Биджева, занявшие, соответственно, первое и третье места, а также финишировавшая второй Милана Харцызова из Эльбургана. Пример Динары и Лины оказался заразительным и для их сверстников-земляков: Амаль Саитов и Амир Кумуков так же заняли первую и третью ступени пьедестала почета, а «протиснуться» между ними смог Аслан Дзугов из Красного Востока.

Еще один женский забег был запланирован для девушек от 18 лет и старше. Но, в отсутствие взрослых, желающих пробежаться, на дистанцию были допущены более юные бегуньи. И здесь свое слово сказали эльбурганки Олеся Табулова и Алина Ксалова, показавшие первый и второй результаты. Третьей стала Лия Озова (Инжич-Чукун).

Взрослые мужчины на свою дистанцию вышли. Здесь первые два места заняли красновосточинцы Алишер Махкамов и Аслан Кахунов, третье – Малик Копсергенов из Кубины.

Забег для всех оказался не столь массовым, как ожидалось, но был отмечен участием в нем возрастных бегунов – физрука Старо-Кувинской школы Мухамеда Кужева и работников спорткомплекса «Алашара» в Красном Востоке Ауеса Дзугова и Аслана Джанаева, показавших хороший пример своим воспитанникам.

Партнерами малого марафона выступили спортивно-оздоровительный комплекс «Рица Парк», который выделил абонементы в бассейн на месяц победителям каждого забега, и фирма «Аквалайн», обеспечившая мероприятие питьевой водой. А администрация Красновосточного сельского поселения и женский совет села позаботились об организации питания участников марафона.

Организация «Алашара» выражает им огромную благодарность за оказанную помощь.