Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Кульки: быть или не быть?

Кульки: быть или не быть?


Инициатива Совета старейшин абазинского народа по привидению поминальных обрядов в соответствие с религиозными нормами и национальными традициями поддержана общественностью абазинских аулов. Эта поддержка высказывалась и на собраниях сельского актива, прошедших во всех населенных пунктах с компактным проживанием абазин, а теперь реализована в виде Резолюции общего собрания, которое Совет старейшин совместно с Ассоциацией «Апсадгьыл» провел 11 сентября в актовом зале ЗАО «Апсны». В нем участвовали главы администраций и депутаты советов сельских поселений, имамы, религиозные деятели, представители общественных, женских советов и советов старейшин абазинских аулов.

Выступавшие приводили примеры того, как после прошедших в аулах обсуждений на многих поминках перестали раздавать кульки. Однако это еще не стало всеобщей практикой. Потому имамы аулов Апсуа – И. Курумбаев, Инжич-Чукуна – М. Хатков, Кубины – Н-М. Альботов, Казмы – А. Меремкулов с трибуны общего собрания призвали всех отказаться от этого нововведения, не соответствующего ни нормам шариата, ни национальным традициям, а лишь ввергающего родственников покойного в непомерные расходы, да еще и порождающего нездоровое состязание в том, чьи пакеты будут богаче. «Не нужно напрасных трат – мы все равно не возьмем эти пакеты», – заявили имамы. К ним присоединился и имам села Койдан А. Дахчуков, который не выступал с трибуны, но активно поддерживал своих коллег из зрительного зала.

Руководствуясь Фетвой Муфтия Карачаево-Черкесской Республики и решениями собраний общественности абазинских аулов, участники собрания в принятой Резолюции рекомендовали отказаться от раздачи продуктовых пакетов, кульков на машинах и других, не предусмотренных шариатом, обременительных нововведений при проведении похорон и поминок.

Принято решение ознакомить с Резолюцией имамов религиозных общин абазинских аулов, глав всех абазинских сельских поселений, руководителей общественных организаций.