Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Кулькам здесь не место

Кулькам здесь не место


Вчера, 25 апреля, в Государственной филармонии города Черкесск по инициативе Ассоциации «Апсадгьыл» состоялось собрание абазинской общественности по вопросу отмены расточительных поминальных пакетов, которые раздаются родственниками усопшего человека и ложатся тяжелым бременем на плечи каждой семьи. Мероприятие было масштабным по своему составу. Присутствовало много уважаемых гостей из числа абазинской интеллигенции, представителей Духовного управления мусульман КЧР, в том числе председатель ДУМ КЧР Исмаил-хаджи Бердиев, главы и имамы абазинских аулов и многие другие.

Открыл собрание председатель Совета старейшин абазинского народа Кахун Магаметович Гожев, который рассказал о той работе, которую ранее проводила Ассоциация «Апсадгьыл» в абазинских аулах. Напомним, что членами ассоциации в марте месяце были инициированы сходы жителей каждого абазинского поселения по вопросу приведения ритуальных обрядов, многие из которых не имеют религиозной основы, в соответствие с мусульманскими канонами. Основной целью общественных деятелей было донести до людей негативные последствия раздачи поминальных кульков, требующих больших затрат от родственников усопшего и наносящих им большой финансовый урон. Религиозные деятели, которые также присутствовали на собраниях, не остались в стороне и разъяснили общественности, что раздача пакетов не имеет ни национальной, ни религиозной основы и, соответственно, не приносит отошедшему в мир иной человеку никакой пользы. В итоге общественники и жители абазинских сел, присутствовавших на собрании, пришли к тому, что с 1 апреля все поминальные мероприятия будут проходить без раздачи расточительных кульков.

Однако на собрании в Филармонии некоторые из присутствующих озвучили, что раздача пакетов в тех или иных абазинских аулах продолжается и, по их словам, вина лежит не только на самих родственниках покойного, но и на религиозных деятелях на местах, которые не только не разъясняют населению недопустимость подобных обрядов, но порой даже поощряют их. Присутствующие отметили важность роли имамов аулов, чья твердая позиция может раз и навсегда искоренить эту практику. Ведь если они не будут посещать поминальные мероприятия, где собираются раздавать пакеты, людям ничего не останется, кроме как отказаться от этого "обычая".

На собрании также говорили о том, что искоренение практики раздачи кульков во многом находит противодействие со стороны женской части населения, которая не хочет, чтобы именно на их семье остановилась эта «традиция» и их усопшего родственника «не уважили и не проводили, как остальных». И здесь, как отметили представители Духовного управления мусульман, важна роль мужчины, как главы семьи, который должен сказать свое мужское слово и проводить похоронные обряды не в соответствии с тем, как хотят женщины, а так, как того требуют исламские каноны.

Подводя итоги, к собравшимся обратился председатель Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев. Исмаил-хаджи поблагодарил организаторов мероприятия и отметил важность проведения подобных собраний. Муфтий напомнил всем присутствующим об изданной им Фетве, опубликованной в прессе в феврале месяце, о проведении порядка совершения свадебных и похоронно-поминальных обрядов. Согласно Фетве, совершение дорогостоящих, расточительных поминок, непосильных для многих мусульман, является большим грехом. В ней муфтий призывает жителей республики прекратить раздачу кульков, подарков и одежды покойного, не кричать и не причитать на похоронах. Исмаил-Хаджи ответил на критику имамов и сказал, что представитель духовенства, который берет поминальные пакеты, будет отстранен от своей должности, если этот факт будет доказан двумя свидетелями, которые придут в Духовное управление мусульман и сообщат об этом. Также Исмаил-Хаджи Бердиев отметил, что запрещено нести деньги на поминки родственникам усопшего, чтобы те в свою очередь не чувствовали себя обязанными делать и раздавать поминальные пакеты.

Муфтий республики не обошел стороной и вопрос об обряде по раздаче одежды усопшего, по-абазински «чгlвычащтlыхра», который проводится чаще всего на седьмой день со дня смерти. Он отметил, что подобный ритуал не предусмотрен и его проведение недопустимо по Шариату. По словам Исмаила-хаджи Бердиева, мусульманин, желающий сделать благое дело, которое принесет пользу его усопшему родственнику, может помочь финансово либо продуктами нуждающимся односельчанам, вложить средства в строящиеся в республике мечети или помочь по мере своих возможностей ученикам расположенного в городе Черкесске Исламского института.

Министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов к сказанному добавил, что в Ногайском районе свыше 15 лет на поминках не делают пакетов, и жители района рады тому, что совместными усилиями удалось искоренить эту практику. По словам министра, пример Ногайского района должен стать показательным и для жителей других муниципалитетов республики.

Результатами собрания присутствующие в целом остались довольны и выразили надежду на то, что злободневный вопрос поминальных кульков все же удастся решить раз и навсегда совместными усилиями.