Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Крупнейшие российские библиотеки пополнились книгами об абазинах

Крупнейшие российские библиотеки пополнились книгами об абазинах

Крупнейшие российские библиотеки пополнились книгами об абазинах


Санкт-Петербург называют культурной столицей России. В последние дни абазинская составляющая этой культуры заметно возрастает. Как мы уже сообщали, в Российском этнографическом музее (РЭМ) открылась экспозиция по истории и этнографии абазин, составленная из экспонатов музея аула «Эльбурган».

Одновременно с этим научная библиотека РЭМ пополнилась несколькими экземплярами книг «Абазинский этикет» (авторы – Марьят Харатокова и Мухамед Архагов) и «Аулы князей Бибедовых» (автор – Мухамед Туков). Их передали в книжный фонд Мухамед Туков и руководитель офиса АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков.

Научная библиотека Российского этнографического музея является крупнейшим тщательно укомплектованным музейным книжным собранием по этнографии. Она включает 110 000 печатных изданий на русском и иностранных языках и представляет собой собрание книг и журналов по этнографии народов России и сопредельных с нею стран. Его дополняют издания по археологии, антропологии, фольклористике, искусствознанию, религиоведению, языкознанию. Однако книг об абазинах в этой коллекции очень мало. Потому так обрадовалась подарку заведующая отделом книжного фонда Светлана Иванова. «Спрос на такую литературу большой, поскольку библиотеку посещают многие студенты, аспиранты, ученые», – сказала Светлана Михайловна. Она также выразила надежду, что это только начало сотрудничества библиотеки и абазинской общественной организации, и в дальнейшем вся вновь издаваемая литература по этнографии абазин в обязательном порядке будет поступать в научную библиотеку РЭМ.

А сегодня комплект изданий, в который помимо названных выше книг вошли сборники абазинских народных сказок, переизданные Международным объединением «Алашара», и детский журнал «ШыйачIва» («Утренняя звезда»), был передан в Российскую национальную библиотеку.

РНБ – одна из крупнейших в мире и вторая по величине фондов в Российской Федерации. Ее история насчитывает более 200 лет. В фондах библиотеки хранится около 38 миллионов экземпляров произведений печати и иных информационных ресурсов, в том числе и на электронных носителях, доступных широкому кругу пользователей. Ежегодно РНБ посещают более миллиона читателей, которым выдается свыше 7 миллионов экземпляров единиц хранения, к ее электронным ресурсам обращаются за год свыше 5 миллионов удаленных пользователей. Несомненно, среди них есть и те, кто интересуется историей, культурой, литературой абазин.

Заведующая отделом библиотеки Юлия Березина с удовольствием приняла книги и выразила готовность сотрудничать с абазинской общественной организацией и впредь. Со своей стороны Мурат Муков и Мухамед Туков поблагодарили Юлию Юрьевну, а в ее лице – весь персонал РНБ за такую открытость.