Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Конференция памяти академика Назира Экбы

Конференция памяти академика Назира Экбы


Многолетнее сотрудничество Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева и Международного объединения «Алашара» возродило традиции проведения научно-практических конференций в память о видных абазинских ученых и просветителях. Теперь к традиционным ежегодным Табуловским и Клычевским чтениям добавились «Экбовские чтения». Первая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная памяти крупного педагога, видного ученого, доктора педагогических наук, профессора, автора научных трудов и учебников, имеющих неоценимое значение для развития образования и науки, академика Н.Б. Экбы состоялась 25-26 июня 2021 года на базе Дома культуры и СОШ имени Н. Б. Экбы сельского поселения Старо-Кувинское.

Конференция была организована в соответствии с «Планом организации научно-технических мероприятий Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева», «Программой по сохранению и развитию абхазо-абазинского (абаза) языка, литературы и истории» АНО «Алашара» и в рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий в Российской Федерации. Еще одним организатором конференции выступил Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР.

В ее работе приняли участие учёные из России и ближнего зарубежья, представители научной интеллигенции и педагогической общественности, которые проводят огромную работу по изучению, сохранению и популяризации русского и родных языков, а также родные, близкие, коллеги и ученики Назира Экбы.

Уроженец аула Старо-Кувинска Назир Бекмурзович Экба (1927-2002) всю свою жизнь посвятил педагогической науке. Стал первым среди абазин доктором педагогических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации. По его учебникам в национальных школах дети изучают русский язык. Он – автор около 300 научных и научно-популярных работ, среди которых 26 монографий, 73 учебника, 22 программы и учебно-методических комплекса. Многие учебники русского и родного языков, составленные им или под его руководством, в соавторстве с другими ведущими методистами, учениками, выдержали по 7-13 переизданий и по сей день являются основными учебниками.

Его имя носит школа в родном ауле учёного, Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики для студентов высших учебных заведений республики учреждены стипендии имени Назира Экбы.

Со словами приветствия  к участникам научного форума обратились глава Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики А.З. Капов, директор Карачаево-Черкесского ордена «Знак Почета» института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Р.А. Тхагапсов, директор Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулиа А.Е. Ашуба, председатель Совета абазинского культурного центра «АБАЗА» г. Ставрополя В.И. Курчев, известный предприниматель, писатель и общественный деятель О. А. Этлухов, руководитель общественной организации «Абаза» У. М. Кончев и другие.

Обращения к участникам научного мероприятия направили ректор Карачаево-Черкесского государственного университета Т.А. Узденов и президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» М.Х. Экзеков. Их огласил модератор конференции С. У. Пазов.

Мусса Экзеков обратил внимание на то, какое большое значение Назир Бекмурзович придавал развитию билингвизма, считая, что дети в национальных регионах должны, помимо родного, хорошо знать и русский язык, и решению этой задачи он посвятил весь свой большой путь в науке.

«Сегодня решение вопросов билингвизма очень актуально, и нам очень важно детально изучать работы Назира Бекмурзовича Экбы для поиска пути разработки еще более эффективной методики изучения родных языков коренных народов России», – отметил лидер АНО «Алашара» и ВААК в своем обращении. 

В ходе работы пленарного заседания и четырех секций были рассмотрены вклад Н.Б. Экбы в развитие методики преподавания русского языка в нерусских школах России, современное состояние государственных языков Карачаево-Черкесии и вопросы их сохранения и развития, проблемы изучения и методики преподавания в средней и высшей школе родных языков, государственное регулирование языковой ситуации, актуальные проблемы родной литературы, теоретические и практические вопросы изучения фольклора и другие.

– В выступлениях доктора физико-математических наук, профессора, академика, вице-президента Академии наук Абхазии Январби Экбы (г. Сухум),  доктора педагогических наук, завкафедрой педагогики АГУ, профессора Алексея Касландзия (г. Сухум), кандидата филологических наук, доцента Айшат Дзыбы (г. Черкесск), кандидата политических наук н., ведущего научного сотрудника КЧИГИ Лианы Кубановой (г. Черкесск) и других докладчиков были подробно освещены отдельные актуальные проблемы языкознания, литературоведения, фольклористики, искусствоведения, этнологии, политологии, социологии, – рассказал профессор Сергей Пазов, отметив, что мероприятие прошло на высоком организационном и научном уровне.

По материалам конференции издан сборник. Его издание, так же, как и проведение научного форума, осуществлено при финансовой поддержке фонда «Алашара» в рамках реализации «Программы по сохранению и развитию абазино-абхазского (Абаза) языка, литературы и истории (2020-2026 гг.)».