Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Когда бронза дороже золота

Когда бронза дороже золота

С 19 по 21 мая в городе Минск состоялся взрослый чемпионат Европы по самбо, в котором приняли участие спортсмены из 29 стран европейского континента. Российская сборная была представлена сильнейшими самбистами страны, в числе которых был абазинский борец, серебряный призер чемпионата России-2017 Рамед Гукев, выступавший в весовой категории до 68 кг. Турнирная сетка для нашего самбиста сложилась не самым удачным образом. Первые две встречи он провел с представителями Германии и Грузии, которым не оставил ни единого шанса на победу. Полуфинальная схватка с серебряным призером чемпионата мира-2016 по самбо из Азербайджана выдалась богатой на события. Раз за разом наш спортсмен забирал балы, побеждая в каждом эпизоде борцовского поединка. Во второй половине встречи счет дошел до 4:00 в пользу нашего самбиста, и победа была уже почти в кармане, но опытному азербайджанцу удалось на последней минуте воспользоваться моментом, перейти на болевой прием руки и закончить схватку в свою пользу.

— Мне не хватило немного опыта выступления на турнире такого высокого уровня, - рассказывает Рамед. - Побеждая с таким отрывом, я расслабился и предоставил своему оппоненту возможность провести болевой прием. Это было мое упущение.

Уступив в полуфинальной встрече, у Рамеда оставался шанс побороться за бронзовую награду соревнований. Однако повреждение руки, которое он получил в предыдущей схватке, ставило под вопрос возможность выхода на ковер:

— Болевой прием сильно травмировал мою руку. Я практически не мог ее поднять. Тренера рекомендовали не бороться дальше, чтобы не получать еще большее повреждение. Когда объявили схватку, я вышел, несмотря на уговоры. Раз я приехал в такую даль, нужно было приложить все усилия и постараться достичь наивысшего результата.

И усилия оказались не напрасными. Всего-лишь полминуты потребовалось абазинскому самбисту для победы удержанием над оппонентом из Франции, который отправился домой без медалей соревнований. Таким образом, проявив большую силу волю, Рамед Гукев стал бронзовым призером турнира. Главный тренер России по самбо Дмитрий Трошкин остался доволен выступлением Рамеда и отметил, золотая медаль по праву должна была принадлежать ему.

— Жалко, конечно, что не получилось встать на высшую ступень пьедестала. Буду дальше работать и готовиться к следующему чемпионату России. Правую руку я прооперировал, но нужно прооперировать и левую. В ближайшие дни я решу, буду ли делать операцию в этом году. Если успею восстановиться к следующему чемпионату страны, то сделаю. Если же нет, то повременю с этим и продолжу выступать в составе сборной на международных турнирах. Также хочу отобраться на предстоящий чемпионат России по дзюдо, который состоится в сентябре в городе Нальчик. Посмотрим, как сложится.

— Мне поступило несколько предложений переехать в другой регион, тренироваться и выступать за них, — делится дальнейшими планами Рамед. — Сейчас я рассматриваю эти предложения. Конечно, хотелось бы бороться за свою родную республику, но, к сожалению, финансовой поддержки и условий для дальнейшего роста здесь не так много. Дальше будет видно. Хотелось поблагодарить всех тех, кто за меня болел и поддерживал. Очень им признателен. Надеюсь, в следующий раз показать еще лучший результат и завоевать медали высшей пробы как европейского, так и мирового чемпионата.

Стоит отметить, что достижение Рамеда на международной арене - это огромное событие для спортивной копилки всей Карачаево-Черкесии, так как подобного результата самбисты, представляющие регион, не могли добиться более 15 лет. Последним спортсменом, ставшим призером взрослого чемпионата Европы по самбо от Карачаево-Черкесии, был Мурат Агиров. Тогда, в 2002 году, он завоевал золотую медаль.

От лица организации «Алашара» хотим поздравить Рамеда Гукева с триумфальным результатом, пожелать ему дальнейших успехов и спортивных побед на мировом уровне!