Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Книгу «Абазинский ренессанс» презентовали в Черкесске

Книгу «Абазинский ренессанс» презентовали в Черкесске


В Государственной национальной библиотеке КЧР имени Х.Б. Байрамуковой состоялась презентация книги «Абазинский ренессанс», вышедшей недавно в Москве тиражом 2000 экземпляров.

Издание публике представили ее авторы – председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Автономной некоммерческой организации «Алашара» Мусса Экзеков и известный ученый-востоковед Надежда Емельянова. Они рассказали о том, как шла работа над книгой, поблагодарили всех, кто помогал собирать материал, редактировал текст, иллюстрировал книгу и обеспечил ее великолепное полиграфическое исполнение. Мусса Экзеков отметил, что впервые история народа Абаза представлена в таком систематизированном виде, а язык книги делает излагаемую в ней информацию понятной и доступной.

– Понятно, что некоторые моменты в книге будут восприняты не однозначно, и такую реакцию мы уже наблюдаем, – добавил он. – Но мы писали не любовный роман, а описывали историю народа. А она такова, какая есть. Впрочем, архивы открыты, и у каждого есть возможность исследовать исторический материал и изложить его в той форме, какая ему представляется лучшей.

Надежда Емельянова не скрывала своего удовлетворения от проделанной работы.

– Я счастлива, что меня пригласили в этот проект. За 10 лет совместной работы с Муссой Хабалевичем я прониклась искренней любовью к абазинскому народу. Детальное знакомство с его историей убедило меня стойкости народа, который наперекор всем стихиям пронес через тысячелетия свою духовность и сохранился как этнос, – сказала она.

Выступившие на презентации министр культуры КЧР Рамазан Бороков и исполняющий обязанности министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев отметили значимость той работы, которую проводит АНО «Алашара» и лично Мусса Экзеков, и поблагодарили авторов за титанический труд, результатом которого стала книга «Абазинский ренессанс».

Директор национальной библиотеки КЧР Салых Хапчаев высказал Муссе Экзекову слова благодарности за сотрудничество и в свою очередь подарил сигнальный экземпляр подготовленной библиотекой книги «Во славу Карачаево-Черкесии», в которой рассказывается о тех, кто удостоен высшей награды КЧР «За заслуги перед Карачаево-Черкеской Республикой», в числе которых и  Мусса Хабалевич.

Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров объявил, что на ближайшем заседании районного совета депутатов будет рассмотрен вопрос о присуждении Надежде Емельяновой звания «Почетный гражданин Абазинского района».

Профессор Сергей Пазов от имени ректора Карачаево-Черкесского госуниверситета Таусолтана Узденова и всего профессорско-преподавательского коллектива поздравил Муссу Экзекова с присуждением ему премии Всероссийской акции «Меценат года» и поделился своими впечатлениями от прочтения книги «Абазинский ренессанс».

– Ссылки авторов на академика Николая Яковлевича Марра вернули меня в пору моей молодости, когда я изучал его труды, – начал Сергей Умарович с личных эмоций, после чего обратил внимание на новизну презентуемой книги. – Впервые осуществлена периодизация истории абазин, и весь материал систематизирован по историческим периодам.

Профессор Муминат Гонова тоже успела ознакомиться с книгой до ее презентации.

– Эта книга о том, как абазинский народ, пройдя через многие потрясения, каждый раз возрождался и продолжал свой исторический путь. И в этой связи название «Абазинский ренессанс» весьма символично, – отметила она.

Еще один читатель – Магаруф Физиков из Красного Востока – обратил внимание на абазинские пословицы и поговорки, использованные в качестве эпиграфов к главам книги.

– Эти эпиграфы не просто отражают содержание статей – они свидетельствуют о неразрывной связи истории и фольклора абазин, – поделился он своими наблюдениями.

В заключение мероприятия к собравшимся еще раз обратился Мусса Экзеков:

– Вся наша работа, проводимая в рамках программ организации «Алашара», Ассоциации «Апсадгьыл» и Всемирного абхазо-абазинского конгресса, направлена на единение народа и сохранение нашей духовной культуры, нашего родного языка. Без этого нам не понять культуру других народов. А нам необходимо единение с другими народами, ибо только единство всех народов может служить гарантией дальнейшего развития нашей общей Родины – России. Я приглашаю всех включиться в эту работу, приходить к нам со своими идеями и проектами. Вместе мы справимся с любыми задачами!