Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Книга братьев Чекаловых удостоена премии Главы КЧР

Книга братьев Чекаловых удостоена премии Главы КЧР

Объявлены лауреаты премии Главы Карачаево-Черкесской Республики в области литературы и искусства в 2018 году. В их числе – руководитель отдела информационно-аналитического обеспечения АНО «Алашара» Георгий Чекалов. Он удостоен этой награды за книгу «Судьбы абазинской литературной интеллигенции в предвоенные и военные годы: по следам архивных материалов», написанную в соавторстве с доктором филологических наук Петром Чекаловым.

Исследование братьев Чекаловых было проведено в рамках научной программы Международного объединения «Алашара» «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия». Руководителем проекта выступил Георгий Чекалов.

Видео. Сюжет ГТРК "Карачаево-Черкесия":

Книга открывает новые страницы истории зарождения национальной литературы и журналистики. Авторы исследуют судьбы первых абазинских поэтов, писателей и журналистов, опираясь на архивные документы. Исследование охватило 29 человек. Имена многих из них малоизвестны массовому читателю и даже специалистам. Четверо из них попали под репрессии, 8 человек погибли на фронтах Великой Отечественной войны, трое после войны остались за пределами своей исторической родины. Фронтовая биография абазинских литераторов до сего времени была обойдена вниманием литературоведов, и книга братьев Чекаловых восполняет этот пробел.

Особый интерес вызывает анализ уголовных дел зачинателей абазинской литературы и журналистики Т.З. Табулова, Н.А. Озова, Д.К. Озова, испытавших на себе действие запущенной в стране в 30-е годы ХХ века машины политического террора. Впервые в национальном литературоведении затрагивается и эта тема.

– Мы польщены такой оценкой нашей книги. Высокая награда подтверждает значимость проделанной работы и обязывает не останавливаться на достигнутом, – заявил Георгий Чекалов.

Премию Главы КЧР получили также писатель Кази-Магомед Тоторкулов, молодой поэт Артур Кенчешаов, скульптор Кошали Зарманбетов и коллектив Карачаево-Черкесской национальной библиотеки имени Халимат Байрамуковой.

Видео. Программа "Утро России. Карачаево-Черкесия" от 24.10.2019.