Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Книга «Абаза в Кабарде» сохранит историческую память

Книга «Абаза в Кабарде» сохранит историческую память


20 июня в конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» в Сухуме состоялась презентация книги «Абаза в Кабарде» с участием авторов, составителей, деятелей науки и общественности.

Книга «Абаза в Кабарде» издана под грифом Международного центра кавказоведения.   В ней представлены архивные документы и исследования о социально-экономических и миграционных процессах среди абазин, абхазов, кабардинцев и других представителей абхазо-адыгских народов, происходивших в ХVIII – XIX веках. Издание представляет собой некую энциклопедию для историков, этнологов, политологов и других читателей, интересующихся историей нашего региона. Эта книга откроет нам новые страницы истории апсуа-абаза, и будет способствовать сохранению нашей исторической памяти. Сегодня в Кабардино-Балкарской Республике проживают представители 507 абазино-абхазских фамилий.  

Репортаж "Абаза - ТВ":

«Абаза в Кабарде» начинается со статьи Мурата Муртазова и Мурата Аджиева об «Истории союза родства и разногласий в абазино-кабардинских отношениях». Главным источником этого материала является кабардинский фольклор – достоверная народная память, которая отражает реальные события во взаимоотношениях между абазинами и кабардинцами.

Абазино-кабардинские связи, как в целом и абхазо-адыгские, имеют генетические, этнокультурные и исторические корни, уходящие в глубь веков. Они до сих пор остаются одной из малоизученных тем научного кавказоведения. Всестороннее комплексное исследование разноязычных и разновременных письменных источников подтверждает, что древние предки абхазо-адыгских народов – абазины, абхазы, адыги, убыхи занимали обширную территорию, в которую входили центральные и западные части Северного Кавказа, всё восточное побережье Чёрного моря, а также значительная часть Малой Азии. Доказано, что в древности они составляли единую этнокультурную группу племён, имевших общий язык.

Репортаж "Апсуа-ТВ":

Большинство документов и материалов, включённых в данный сборник, публикуются впервые. Как утверждает один из авторов Руслан Кармов, эта книга – новая попытка исследовать события прошлого с точки зрения ранее не публиковавшихся документов.

– Человек, не знающий историю предков, обречён на потерю своих жизненных возможностей, – убежден Руслан Кармов.

Благодаря этим документам можно узнать, как абазины оказались в Кабарде, как и когда были записаны кабардинцами, восстановить многовековую историю братских народов – абазин и кабардинцев.

Важно отметить, что печатное издание увидело свет благодаря поддержке Президента Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Муссы Хабалевича Экзекова и Государственного комитета по репатриации Республики Абхазия, между которыми в марте 2017 года было заключено соглашение о сотрудничестве.