Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Как сохранить родные языки

Как сохранить родные языки

В Думе города Черкесска прошло второе совещание по проблемам сохранения языков народов Карачаево-Черкесии. Участие в нем приняли депутаты Думы, специалисты, представители городского управления образования и национальных общественных организаций.

В ходе первой встречи удалось очертить основной круг существующих проблем. Одну группу проблем составляют те, что исходят от семьи: родители не говорят с детьми на родном языке; дети меньше стали ездить в аулы в основную языковую среду; родители, чтобы не портить общую картину успеваемости, не пускают детей на уроки родных языков. Есть проблемы, обусловленные сложившейся ситуацией в обществе, где нет сферы повседневного применения языков (если не считать семьи), средства массовой информации публикуют недостаточно материалов, интересных детям и молодежи, и образующуюся здесь нишу заполняют самодеятельные энтузиасты в Интернете, которые нередко пишут с ошибками и неточностями. Есть в чем упрекнуть себя и общественным организациям: они редко проводят мероприятия на родных языках.

Отдельно были выделены проблемы преподавания родных языков в школах. В первую очередь речь идет о нехватке подготовленных кадров и слабой квалификации имеющихся преподавателей, что в определенной мере связано с отсутствием нормальной материально-технической базы для повышения квалификации учителей, низким уровнем заработной платы и, соответственно, мотивации педагогов. Есть проблемы с мотивацией и у детей, на будущий карьерный рост которых хорошее знание родного языка никак не влияет. Добавим сюда слабые современные учебники, отсутствие специалистов для разработки учебников и методических пособий, недостаточное количество учебных часов, отводимых на изучение родных языков.

Обозначив еще раз эти проблемы, заместитель председателя городской Думы Иналь Гашоков, который вел совещание, перешел к путям их решения. Он обобщил предложения, высказанные участниками встречи. В них содержатся требования к властям и задачи, которые могли бы решать сами общественные организации. Речь идет о проведении фестивалей и олимпиад по родному языку и литературе, организации кружков по дополнительному изучению родных языков, выпуске национальной литературы, переводе мультфильмов и т.д. Отметим, что по отношению к «Алашаре», представители которой неизменно участвуют в проводимых гордумой совещаниях на данную тему, эти задачи следует назвать уже решаемыми, поскольку все они значатся в программе организации и выполняются из года в год.

По одному из поднятых вопросов – разработке многоуровневых методик преподавания родных языков – выступил ректор Карачаево-Черкесского РИПКРО Александр Гурин. Он рассказал о сложностях, связанных с проведением экспертизы новых методик и учебников и требуемых на эти цели значительных средствах, а также недостаточности выделяемых бюджетом республики денег на издание учебников по родным языкам. Он попросил помочь найти спонсоров, которые могли бы поддержать финансово эти мероприятия.

От властей общественники ждут также выработки прозрачных и ясных механизмов по материальной поддержке преподавателей родных языков, предоставления детям с хорошим уровнем знания родных языков каких-то преференций (например – при распределении целевых мест в вузы), принятия мер по подготовке и стимулированию квалифицированных журналистских кадров, владеющих национальными языками, организации в летний период детских языковых лагерей отдыха, ну и, конечно же, увеличения количества уроков родного языка и литературы в школах. По последнему пункту было решено подготовить соответствующее коллективное письмо от общественных организаций в городскую Думу. А Дума, в свою очередь, поставит этот вопрос перед Народным Собранием КЧР.