Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

К развалинам аула Джемагат

К развалинам аула Джемагат


18 июня состоялся очередной поход «По следам наших предков», организованный молодежным отделом АНО «Алашара». На сей раз путь молодых любителей истории абазинского народа лежал в Джамагатское ущелье, где раньше находился знаменитый аул Джемагат, развалины которого до сих пор видны по дороге к нарзанам. Именно этот аул был воспет М. Ю. Лермонтовым в поэме «Хаджи-Абрек»:

Велик, богат аул Джемат,

Он никому не платит дани,

Его стена – ручной булат,

Его мечеть – на поле брани…

Около 30 человек изъявили желание принять участие в историческом походе. Перед отправлением группа прошла инструктаж и мастер-класс Марины Ачиновой –  руководителя Карачаево-Черкесского Республиканского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы. Уроки и советы Марины оказались весьма полезными и позволили участникам похода без особого труда преодолеть непростой маршрут от поселка Теберды до Джамагатских нарзанов.

На протяжении всего пути молодые люди знакомились, общались и делились положительными эмоциями.

После похода для его участников был организован пикник на поляне, игры, конные прогулки, а также небольшой экскурс в историю абазин. Сотрудники АНО «Алашара» рассказали об истории располагавшегося в этих местах аула, который поразила чума, унесшая жизни большинства из них.

Участники похода узнали для себя много нового и остались довольны экспедицией.

– Это был первый в нынешнем году поход в рамках проекта «По следам наших предков», – сообщила руководитель молодежного отела АНО «Алашара» Алина Каблахова. – Проект будет продолжен. Всех, кто интересуется историей и культурой абазин и готов пройтись пешком к историческим местам, приглашаю присоединиться к нам. Запасайтесь теплой одеждой, рюкзаками и следите за нашими публикациями. Впереди вас ждет много интересного и познавательного!