Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Женщины на конференции обсудили актуальные вопросы

Женщины на конференции обсудили актуальные вопросы


Конференция «Традиционные семейные ценности абазинской семьи» прошла 28 мая в Черкесске на площадке АО «Агропарк». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам», который реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Международного объединения «Алашара». И в начале конференции было озвучено обращение президента общественной организации Муссы Экзекова.

«Наша важнейшая задача – воспитать подрастающее поколение в духе наших традиций, основанных на вечных ценностях: честности, уважении, доброте, совести, ответственности и многих других понятиях, определяющих человеческие взаимоотношения. И я рад, что наш женский актив проникнут пониманием не только важности этой задачи, но и своей ответственности за ее решение.

Уверен, что сегодняшнее обсуждение будет содержательным, продуктивным и станет импульсом для дальнейшей активной работы в этом направлении совместно со всеми заинтересованными государственными и общественными структурами», – такими словами напутствовал Мусса Экзеков актив женских советов абазинских аулов, который составил основную массу участников конференции. Нужно отметить также участие в ней большого числа представителей молодежи.

Формат мероприятия предполагал общение с несколькими группами спикеров. Первую группу составили учредитель, директор Международного колледжа «Полиглот», кандидат филологических наук Марджан Дагужиева, заместитель начальника отдела семьи, материнства и детства Министерства труда и социальной защиты населения КЧР Мадина Арова, клинический психолог Аминат Гогушева и гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Танзиля Байкулова.

Марджан Айсовна поделилась опытом работы с подростками трудного возраста, отметив, что специальные мероприятия, целенаправленная работа со студентами и активное взаимодействие педагогического коллектива с их родителями дает положительные результаты. Это касается и воспитания молодёжи в духе традиционных ценностей народов КЧР. 

В выступлении Мадины Аровой содержалось много полезной информации о государственной поддержке семей с детьми, в том числе – о реализации последних инициатив Владимира Путина и Рашида Темрезова, направленных на поддержку семьи и материнства. У присутствовавших в зале женщин возникло немало дополнительных вопросов, касающихся практики выплат. Руководители сельских женских советов приводили примеры, когда некоторым семьям в этих выплатах отказывали, и спрашивали, насколько обоснованы такие отказы. Специалист дала соответствующие разъяснения и рекомендации.

Аминат Гогушева остановилась на сложностях взаимоотношений родителей и детей, связанных с современным пониманием «личного пространства» ребенка. Основной посыл ее выступления сводился к тому, что до достижения 18-летнего возраста за ребенка ответственность несут родители, и этим обусловлено их право предъявлять сыну или дочери свои требования, разумеется, если это не приобретает характер физического или психологического насилия.

В современных условиях, когда и женщины, и мужчины самостоятельно справляются со своими проблемами, многие не спешат связывать себя семейными узами, следствием чего стало такое явление, как отсроченное материнство, отметила в своем выступлении Танзиля Байкулова. Она привела весьма тревожную статистику, свидетельствующую о том, что средний возраст женщин, впервые рожающих детей, составляет 31 год. Это приводит к различным изменениям в организме и гинекологическим заболеваниям. Танзиля Юрьевна напомнила, что кавказские семьи в прежние времена были, как правило, многодетными, и обратила внимание на то, что наши мамы и бабушки, рано выходившие замуж и имевшие по 7-8 детей, не знали проблем с теми женскими заболеваниями, которыми, к сожалению, страдают многие наши современницы.

Перед второй группой спикеров слово предоставили председателю Координационного женского совета абазинских аулов Ирине Хутовой, которая приветствовала своих коллег и гостей и отметила роль Муссы Экзекова в активизации женского движения.

– Наша активность опирается на всемерную поддержку со стороны Муссы Хабалевича, который придает огромное значение работе женских советов, считая, что они могут сыграть решающую роль в решении многих вопросов. И главное – он заставил нас самих в это поверить и тем самым вдохновил на активный поиск новых форм работы, выработку различных идей, разработку всевозможных проектов, – сказала она.

Не меньше интересной и полезной информации прозвучало в докладах других спикеров.

Народный поэт КЧР, автор книги «Святая Суть Абазара» Лариса Шебзухова, говоря о необходимости воспитывать абазинских детей в духе Абазара, высказала пожелание, чтобы ее книга, значительно доработанная после общения с Муссой Экзековым и изданная при его поддержке, стала бы книгой для семейного чтения и помощником для молодых родителей.

Как всегда яркой и эмоциональной была речь депутата Народного Собрания республики, председателя Союза ногайских женщин «Сююмбике» Муратхан Михайлович, которая отметила особую роль женщин в сохранении духовных ценностей народа и призвала всех общаться с детьми на своем родном языке.

Заместитель руководителя Центра управления регионом КЧР Тимур Мамхягов рассказал, что его ведомство проводит мониторинг всего открытого Интернета, в частности – социальных сетей в сегменте Карачаево-Черкесской Республики, выявляя проблемы, имеющие значение для конкретного сообщества, конкретной семьи, конкретного человека – жителя Карачаево-Черкесии, и, ставя задачу соответствующему специалисту курирующей данный блок структуры, старается решить их без участия автора первичной информации. «Наша задача – сделать государство невидимым для человека», – подчеркнул Тимур Алиевич.

Руководитель отдела «Семья и дети» АНО «Алашара» Нателла Джемакулова в своем выступлении остановилась на реализации проекта «Традиции абазинской семьи – молодым хозяйкам». Она отметила поддержку Росмолодежи, которая позволила создать цикл из шести видеофильмов, посвященных традициям абазинской семьи, и провести еще ряд мероприятий, в которых активно были задействованы женские советы абазинских аулов.

По мнению представителя Духовного управления мусульман КЧР Абдулаха-хаджи Эзиева, духовные ценности народов будут сохранены, если молодые родители будут следовать установкам традиционного ислама, касающимся семьи.

Специалист управления образования и культуры администрации Абазинского района Марика Меремкулова и председатель женского совета Абазинского района Зурида Ашибокова озвучили обширную информацию о проводимой в районе работе по сохранению народной культуры, традиционных ремесел и родного языка. Это поддержка театральных коллективов, создание кружков, перевод на абазинский язык мультипликационных фильмов и многое другое. Также они сообщили, что в настоящее время разрабатывается новый проект, который создаст дополнительные условия для вовлечения детей в традиционную культуру абазин.

Итоги конференции подвел начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Зураб Джантемиров. Он отметил высокий уровень мероприятия и пожелал женским советам активно работать по сохранению народной культуры, ремесел и традиций своего народа, после чего вместе с Нателлой Джемакуловой вручил грамоты руководителям женских советов абазинских аулов.