Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

История каждой семьи – часть истории народа

История каждой семьи – часть истории народа


Отдел «Семья и дети» АНО «Алашара» с участием Координационного женского совета провел традиционный конкурс «Мое родовое древо». В этом году в нем приняли участие 24 ученика школ абазинских аулов. Наибольшую активность проявили школьники Эльбургана. 8 человек из этого аула представили свои работы, и шестеро из них стали победителями и призерами конкурса. При этом в номинации «Рисунок-плакат» весь «пьедестал» был эльбурганским: первый, второй и третий призы выиграли, соответственно, Алина Койчева, Лилия и Индира Меремкуловы.

В номинации «Эссе о представителе моего рода» жюри затруднилось с определением победителя – настолько хорошо авторы раскрыли своих героев. В итоге сразу три человека – Эльдар Кячев из Апсуа, Амалия Меремкулова и Лилия Ходжева из Эльбургана – получили призы за первое место. Второе место занял Амир Копсергенов из Кубины, а третье – еще одна представительница Эльбургана Карина Курчева.

Отдельно были премированы Алина Джемакулова из Псыжа, лучше всех описавшая историю происхождения своей фамилии, и Дана Шебзухова из Кубины, которая получила приз «Креативная семья».

Лауреатами конкурса признаны Медея Шенкао, Марат Гумжачев, Шамиль Махов, Эллина Малхозова, Минара Нирова, Ильдар Хасароков, Самир Клычев, Алан Огузов, Станислав Койчев, Назир Аубеков, Алия Эркенова.

Церемония награждения, состоявшаяся 23 июня в актовом зале Международного колледжа «Полиглот», прошла в праздничной атмосфере. Ее обеспечили организаторы мероприятия и его ведущая – председатель женского совета аула Эльбурган Аминат Абазова, которая обогатила сценарий специально написанными ею к этому дню стихотворениями на абазинском языке на тему конкурса. Много эмоций привнесло в церемонию участие в ней творческого коллектива детского сада «Алашара», которым заведует председатель женских советов аула Псыж и Абазинского района Зурида Ашибокова. И конечно же, прекрасному настроению участников способствовали интересные призы от АНО «Алашара», которые получили все победители, призеры и лауреаты.

Руководитель отдела «Семья и дети» АНО «Алашара» Нателла Джемакулова так прокомментировала состоявшийся конкурс:

– Конкурс «Мое родовое древо» мы проводим ежегодно. Президент нашей организации Мусса Хабалевич Экзеков придает ему большое значение. Ведь дети изучают истории своих семей, происхождение фамилий, судьбы представителей рода. А история каждой семьи – это часть истории всего нашего народа. Дети с удовольствием участвуют в конкурсе, и каждый раз они удивляют нас своим творчеством, креативностью.