Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Имя Алексея Хуранова должно быть увековечено

Имя Алексея Хуранова должно быть увековечено


Сегодня Заслуженному врачу РФ, Народному врачу КЧР, Отличнику здравоохранения СССР, Почетному гражданину города Черкесска Алексею Адамовичу Хуранову исполнилось бы 90 лет. Он не дожил до этой даты несколько месяцев: 17 июля 2018 года его не стало.

В день юбилея первого среди абазин дипломированного врача, в чьей 50-летней трудовой биографии отразилась чуть ли не вся история становления здравоохранения Карачаево-Черкесии, в республиканской национальной библиотеке имени Халимат Байрамуковой прошел вечер памяти Алексея Хуранова. Мероприятие состоялось по инициативе регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации, в чьих рядах Алексей Адамович состоял до последнего дня своей жизни.

За был полон людей. Помимо тех, кто так или иначе соприкасался с Хурановым по работе и в жизни, сюда пришли молодые люди, которым было что послушать. Как отмечали выступавшие, «было бы прекрасно, если бы наша молодежь воспитывалась на примере таких людей, как Алексей Адамович».

Среди выступивших были председатель комитета Народного собрания КЧР Исмель Биджев, первый секретарь регионального отделения КПРФ Кемал Бытдаев, известные деятели Борис Тохчуков, Ахмат Катчиев, Рема Татаршао, Муратхан Михайлович, Фуад Пафов, Заур Дзугов и другие. Все они делились воспоминаниями о высококвалифицированном враче, умелом организаторе и порядочнейшем человеке, высказывали мнение, что имя Алексея Хуранова должно быть увековечено, и предлагали назвать его именем Черкесскую городскую поликлинику, в создании и становлении которой Алексей Адамович сыграл огромную роль и как заведующий облздравотделом, и как главный врач, 36 лет возглавлявший это учреждение, ставшее при нем ведущим звеном здравоохранения города. Нынешний руководитель поликлиники Гаша Шенкао выразила уверенность, что их коллектив поддержит это предложение, а заместитель председателя городской Думы Иналь Гашоков сказал, что не сомневается в поддержке такого решения и депутатами, если соответствующее обращение поступит к ним. В конечном итоге пришли к соглашению, что коллектив поликлиники выступит с ходатайством, а региональное отделение КПРФ и все национальные общественные организации поддержат это ходатайство.

В завершение вечера к собравшимся обратился сын Алексея Адамовича Руслан Хуранов, который выразил благодарность организаторам и всем собравшимся за добрую память о его отце.