Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Гости из Питера

Гости из Питера


Накануне в Черкесск приехали гости из Санкт-Петербурга: академик Российской академии наук Николай Николаевич Казанский и главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Яковлевич Соснов. Сегодня они примут участие в «круглом столе» на тему: «Россия многонациональная: абазины. Создание базовой модели сохранения языка, культуры, традиций коренных малочисленных народов», который проводит Международное объединение «Алашара». Во время дискуссии, на которую приглашены представители органов власти, ученые, специалисты, общественные деятели, будут подняты вопросы сохранения языков коренных народов России и проблемы развития самих народов.

А свой первый день гости провели в экскурсиях. Они побывали в Эльбургане, где познакомились с абазинской национальной кухней, блюдами которой их угостил местный женский совет, с интересом посмотрели экспонаты этнографического музея и послушали его руководителя Мухамеда Тукова, побывали на месте строящегося в Инжич-Чукуне парка и посмотрели в Псыжском Доме культуры спектакль Театра кукол «Амара».

В ходе поездки гости получили определенную информацию о состоянии абазинского языка, его изучения, а также о предпринимаемых мерах по его сохранению.