Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Форум, объединяющий народы

Форум, объединяющий народы


В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева прошла республиканская научно-практическая конференция учителей родного языка и литературы c международным участием «Клычевские чтения – 2017». Конференция с прошлого года включена в программу «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков, полевые исследования и архивные материалы», разработанной по инициативе президента Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Муссы Экзекова и реализуемой абазинскими и абхазскими учеными. «Клычевские чтения» – это интернациональный форум, на котором специалисты в области национальных языков и литератур народов Карачаево-Черкесии делятся друг с другом достижениями в исследованиях, говорят о проблемах преподавания и путях их решения. И, осознавая значимость такого обмена мнениями, в работе конференции участвуют лидеры национальных общественных организаций. И можно быть уверенным, что руководители ОО «Абаза» Мухадин Шенкао, РНКА «Ногай Эл» Валерий Казаков, ОД «Адыгэ хасэ» Алий Асланов не просто отдали дань уважения организаторам и участникам форума, но и получили определенную пищу для размышлений и выработки решений. Отметим также участие в конференции председателя республиканского комитета профсоюза работников образования Мурадина Бесленеева, представителей администраций Абазинского и Ногайского муниципальных районов Земфиры Муртазовой и Насипхан Кумратовой. Был и гость из Нальчика – главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН доктор филологических наук Хангери Баков. Всего в работе конференции приняло участие около 200 специалистов.

Карачаево-Черкесский госуниверситет имени У. Д. Алиева, является соорганизатором этих ежегодных конференций. По инициативе ректора университета Т. А. Узденова было принято решение об открытии центров абазинской и ногайской культуры и языка. В преддверии мероприятия и в рамках «Клычевских чтений - 2017» в университете была проведена  торжественная церемония  презентации этих центров.  Как рассказал проректор КЧГУ по научной работе профессор Сергей Пазов, руководитель проекта «Клычевские чтения», центры призваны вести работу с молодежью, интересующейся национальной культурой и языками, с перспективой их дальнейшего обучения в университете. В планах центров – работа не только с учащимися, но и с учителями школ, студентами и преподавателями, а также с учёными из других стран. На базе центров будут проводиться мероприятия с целью привлечения внимания к вопросам языка и культуры и поднятия престижа профессии учителя родного языка и литературы. До начала работы участники конференции могли на организованной центрами выставке ознакомиться с духовной и материальной культурой, национальной кухней двух народов.

Пленарное заседание открылось приветствиями. Ректор КЧГУ им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов пожелал всем плодотворной работы. Руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Рамазан Мхце зачитал приветственный адрес от президента организации Муссы Экзекова:

«Здравствуйте уважаемые коллеги!  Уже не первый год вы проводите научно-практическую конференцию «Клычевские чтения», на которой обсуждаете пути сохранения и развития абазинского языка. Сообща, обмениваясь мыслями, дополняя друг друга, вы находите оптимальные методы углубленного изучения родного языка, совершенствования грамматики, развития родной литературы.

Рауф Нухович Клычев всю свою жизнь посвятил научному изучению абазинского языка. И мы не имеем права предать забвению труды нашего учителя.  Мы должны продолжить работу в данном направлении и приложить все усилия, чтобы наш древний язык развивался и сохранил свою уникальность.

Все мы всерьез озабочены состоянием абазинской науки, и каждый из нас в силах внести свой вклад в улучшение сложившейся ситуации. Для этого усилиями лучших ученых Абхазии, Карачаево-Черкесии, Москвы и дальнего зарубежья, при поддержке объединения «Алашара», фонда «Алашара», была создана программа «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков, полевые исследования и архивные материалы» (программа работы на 2016-2026 гг.)», в рамках которой с прошлого года проходят и «Клычевские чтения». Этот научный проект не имеет аналогов в истории. Программа объединила научное сообщество Абхазии и России в деле развития абазинского и абхазского языков. Есть все предпосылки к тому, чтобы результаты этой работы стали прорывом и основой для будущего укрепления не только языковой, но и историко-культурной платформы единого этноса Абаза.

Мы убеждены в том, что вместе успешно реализуем все задуманные планы!». С приветствиями к участникам конференции также обратились  руководители общественных организаций и движений, представители Абазинского и Ногайского  муниципальных районов.

Заслушав несколько докладов о путях и методах сохранения языков малочисленных народов в век глобализации, тенденциях развития современного литературного процесса, проблемах изучения речевой деятельности билингвов и на другие темы, участники разбились на языковые группы и продолжили работу в секциях. На них успела выступить только половина из запланированных более чем 70 докладчиков. Однако в готовящийся по итогам конференции к изданию сборник материалов войдут тексты всех подготовленных выступлений.