Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Фильм команды «Алашара» «Абазинские ножи» стал победителем всероссийского конкурса

Фильм команды «Алашара» «Абазинские ножи» стал победителем всероссийского конкурса

Фильм команды «Алашара» «Абазинские ножи» стал победителем всероссийского конкурса

4 ноября были подведены итоги первого Всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Жюри определяло победителей и призеров в четырех номинациях: «Художественные/игровые ролики», «Анимационные ролики», «Видеорепортаж», «Документальные ролики». В каждой номинации лучшие работы оценивались отдельно среди любителей и среди профессионалов.

Международное объединение «Алашара направило на конкурс два фильма, один из которых – «Абазинские ножи» – занял второе место среди профессионалов в номинации «Документальные ролики». И в этой же номинации он стал победителем народного голосования!

Фильм «Абазинские ножи» был реализован в рамках совместного проекта «Алашара» и ВААК по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народа Абаза «Амазара», инициированного Президентом АНО «Алашара», Председателем ВС ВААК М.Х.Экзековым.

Идею для съемок фильма про традиционные ножи народа Абаза предложил сотрудник «Алашары» Мурат Гедугов, который сам изучил ремесло и выступил одним из героев фильма. Продюсером стал руководитель офиса «Алашары» в Черкесске Мурат Муков.

Команда Алашары выражает отдельную благодарность студии Rasta Brothers в лице Азамата и Артура Нашевых за качественную съемку фильма.

«Поздравляю с большим успехом авторов фильма и слаженную команду, работавшую над его созданием. Это очередное серьезное достижение не только команды Алашара, но и всего народа Абаза. Посредством подобных фильмов мы сохраняем культурное наследие абхазо-абазинского этноса и гарантируем передачу знаний будущим поколениям. Более того, мы показываем всему миру красоту и глубину смысла традиций и обычаев, которые сохранились сквозь века и были бережно нам переданы. Одна из приоритетных задач на сегодня – сохранение этих бесценных знаний для наших детей и внуков. Этот фильм – дань уважения всем ремесленникам, которые продолжают благородное дело наших предков», – сказал Мусса Хабалевич.

Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ» проводится в целях формирования общегражданской идентичности, укрепления межнационального согласия народов России, а также создания условий для развития видеотворчества детей, молодежи и взрослых на территории субъектов РФ. Среди его организаторов Федеральное агентство по делам национальностей и Федерация современного искусства.

В конкурсе приняли участие жители 78 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Луганской народной республики. Общее число присланных работ превысило шесть сотен.