Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Фатима Ионова: «Рождение ребенка перевернуло мою жизнь»

Фатима Ионова: «Рождение ребенка перевернуло мою жизнь»

Когда Фатима Ионова окончила школу в поселке Московском и уезжала на учебу в Санкт-Петербургский государственный технологический институт, она планировала посвятить себя биотехнологии. И вначале все к тому и шло. Она прибрела специальность, которую выбрала для себя, и осталась работать в северной столице.

Все изменилось с возвращением на малую родину, созданием семьи и рождением ребенка. Маленькое чудо с красивым именем Саломея требовало к себе особого внимания.

– Мне хотелось разговаривать с дочкой на родном языке, и вдруг неожиданно для себя обнаружила, что недостаточно хорошо владею им, – признается Фатима. – Я не могла спеть песенку или рассказать сказку на абазинском, а когда начинала читать сказки по книжке, сильно запиналась.

Фатима взялась за более глубокое освоение языка и начала читать литературу о том, как обучать детей речи. И подумала, что многие молодые мамы сталкиваются с такой же проблемой. И тогда у нее родилась идея поделиться с ними своими знаниями. Вместе со своим мужем Артуром она создала в социальной сети Инстаграм группу abaza_bizshua, где начали публиковать детские стихи. Потом стали создавать слайд-шоу, дающие первоначальные знания по абазинскому языку: произношение и значение распространенных в обиходе слов, принятые формы приветствия, прощания и т.д. Группа стала пользоваться популярностью, набрала немало подписчиков.

– Это означало, что люди хотят знать абазинский язык, и очень хотелось помочь им в этом, – говорит Фатима Ионова. – И когда сотрудники «Алашары» предложили мне организовать онлайн курсы абазинского языка на основе разработанной у них методики и программы, предусматривающей 72 часа занятий, я с удовольствием согласилась.

Фатима изучила предоставленный ей материал и адаптировала его под новый формат преподавания языка. 30 марта 2017 года состоялось первое занятие в режиме прямого эфира.

– Первое занятие привлекло большое внимание, ведь это было необычно, – вспоминает Фатима. – Около 600 человек зашли на урок. Затем, правда, ажиотаж спал. К тому же, мы выкладывали записи занятий на YouTube, и желающие могли просматривать их в удобное для них время, не привязываясь к прямой трансляции. Тем не менее, около 100 человек стабильно принимали участие в онлайн занятиях. Ведь в таком режиме они могли задавать вопросы, получать необходимые разъяснения.

В ходе общения со слушателями выяснилось, что среди них есть представители других народов. Как правило, это те, кто решил связать свою судьбу с абазинами и хотят знать хотя бы на начальном уровне язык своих избранников. Многие использовали эти курсы для того чтобы обучить своих детей абазинскому языку.

– Курсы были ориентированы на тех, кто не знает языка вообще, и благодаря им десятки людей получили первоначальные знания по абазинскому языку, изучили буквы, научились обращаться, вести беседу – пусть даже на примитивном уровне. С учетом того, что записи занятий имеются в свободном доступе, можно предположить, что они будут полезны еще для многих, – так оценивает результат проделанной работы Фатима Ионова.

Для самой Фатимы эти курсы послужили стимулом к более глубокому изучению языка, помогли гораздо свободнее общаться на абазинском. Теперь у нее в семье звучит чистая родная речь.

– Я считаю, что мы сделали большое дело, проведя эти онлайн курсы, – говорит Фатима. – Но и оно не решит проблему сохранения языка, если родители не будут прививать детям любовь к родному языку, разговаривать на нем в семье.

И еще одна мысль не дает покоя Фатиме Ионовой. Занятия шли на русском языке. А ведь в Интернете огромная аудитория абазин, не говорящих на русском. Для них желательно организовать курсы на турецком, английском языках. Турецким Фатима не владеет, но вариант с английским она надеется осилить. И уже работает над этим.