Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Еще одна школа охвачена занятиями арт-терапией

Еще одна школа охвачена занятиями арт-терапией


Третьей школой, в которой Международное объединение «Алашара» организовало занятия по арт-терапии, стала Псыжская гимназия № 1.

11 сентября здесь для группы, составленной из учащихся младших классов, провели урок, в ходе которого дети выполнили несколько упражнений. Одно из них – «Групповое рисование по кругу». Ученикам нужно было на листе бумаги нарисовать заданную картинку или просто цветовые пятна, а затем передать эстафету следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору. После выполнения задания обсуждается первоначальный замысел.  Дети рассказывают о своих чувствах. Коллективные рисунки можно прикрепить к стене: создается своеобразная выставка, которая какое-то время будет напоминать группе о коллективной работе в «чужом пространстве».

Упражнения арт-терапии способствуют «прорыву» страхов, комплексов, зажимов. Арт-терапия наиболее благотворно влияет на внутренний психологический эмоциональный мир ребенка.

Ранее занятия в рамках программы АНО «Алашара» «Арт-терапия для детей с трудностями эмоционального развития» прошли в школе № 2 аула Псыж и в Ново-Кувинской средней школе.