Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Дополнительные часы на родной язык

Дополнительные часы на родной язык

Начавшийся учебный год в школах абазинских аулов отмечен увеличением количества учебных часов, отведенных родному языку и литературе. Для учителей Красновосточной средней школе имени Р.Н. Клычева Майи Куначевой и Стеллы Экзековой это стало неожиданностью. Но неожиданностью приятной. И дело вовсе не в том, что дополнительные часы повлекли за собой и увеличение заработной платы. «Главное – у нас появилась возможность давать детям больше знаний», – в один голос говорят Майя Джарлаховна и Стелла Самсоновна.

– Дополнительный час в неделю отдан на изучение абазинской литературы, – разъясняет произошедшие изменения Майя Джарлаховна. – Кроме этого, предусмотренные программой внеурочной деятельности для 5 и 6 классов кружки «В мире сказок» и «К тайнам моего языка» ведутся на абазинском языке.

Здесь хорошим подспорьем в работе педагогов стали переизданные организацией «Алашара» абазинские народные сказки, собранные в свое время Татлустаном Табуловым, Константином Шакрылом и Владимиром Туговым. Кроме того, под рукой учителей всегда хрестоматия Касая Баталова «Абазинская детская литература», так же изданная «Алашарой».

– Кружки очень хорошо помогают развивать у детей речь. Эти темы и раньше находили отражение на уроках, но сейчас им уделяется гораздо больше внимания, – говорит Майя Куначева.

– Дополнительные часы позволяют нам глубже изучать наиболее значительные произведения абазинской литературы, – вступает в разговор Стелла Экзекова. – Раньше такие романы, как «Горсть земли» Бемурзы Тхайцухова или «Золотой крест» Кали Джегутанова, мы изучали в 10-11 классах в сокращенном варианте, поверхностно, за 1-2 часа. Теперь мы читаем их полностью, анализируем героев, пишем сочинения. Я очень рада такой возможности, ведь эти творения для абазинской литературы – как «Война и мир» для русской. Как по художественной ценности, так и в плане понимания истории нашего народа.

Не оставляют учителя без внимания и грамматику абазинского языка.

– После того как программа была сокращена, вопросам морфологии, синтаксиса и другим стало уделяться меньше времени, дети не успевали освоить эти темы в нужном объеме. Сейчас мы можем выправить ситуацию, – говорят они.

Майя Куначева и Стелла Экзекова отмечают интерес учащихся к предмету.

– Сейчас идет фестиваль абазинского языка и литературы, и у нас очень много желающих принять участие в конкурсах сочинений, чтецов, в олимпиаде по абазинскому языку и литературе, – радуется Стелла Самсоновна. – Наши дети любят свой язык.

Еще на один момент обращают внимание учителя: хотя на уроках занятия идут на литературном абазинском, дети не теряют свой красновосточный говор, вне уроков они общаются на нем.

В завершение нашей беседы Майя Джарлаховна и Стелла Самсоновна выразили благодарность всем общественникам, которые подняли вопрос об увеличении часов, органам государственной и муниципальной власти, поддержавшим эту идею. Со своей стороны педагоги готовы сделать все, что в их силах, чтобы абазинский язык сохранился.

Видео: Беседа с М.Д. Куначевой и С.С. Экзековой (на абазинском языке)