Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

День мецената

День мецената


Сегодня председатель Высшего совета ВААК, президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков принял участие в мероприятиях, посвященных Дню мецената и благотворителя: во втором Санкт-Петербургском Международном Благотворительном Форуме в Российской Национальной Библиотеке и в «Дне Мецената» в Эрмитаже.

Благотворительный Форум посвящен культуре, искусству, истории и социальным проектам. Цель Форума – объединение ведущих благотворительных организаций в единое пространство, привлечение внимания к важным проблемам современности, поиск способов для осуществления социальных программ и создания международной базы благотворительного движения. В мероприятии приняли участие представители благотворительных организаций, успешно ведущих деятельность по сохранению истории и культуры Российской Федерации.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Всемирным абхазо-абазинским конгрессом и Российской национальной библиотекой, которое предполагает участие в совместных проектах и мероприятиях в области искусства и культуры.

«С особой радостью принял предложение подписать соглашение с Российской национальной библиотекой, которая мне очень дорога. Здесь я, будучи студентом, готовился к экзаменам, и искренне благодарен полученным знаниям».

Каждый год 13 апреля Государственный Эрмитаж вместе с альманахом «Русский Меценат» отмечает День Мецената. Эту дату – день рождения римского аристократа, друга поэтов, художников и музыкантов Гая Цильния Мецената – вычислили по оде Горация. Эрмитаж располагает единственным в России изображением Мецената – картиной Джованни Баттиста Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» 1743 года, которая стала визитной карточкой праздника благотворителей и социально ответственных компаний.

Уже несколько лет кряду с удовольствием принимаю приглашение принять участие в праздновании «Дня спасибо!», как его иногда называют. Мероприятие прошло в традиционном формате – в Эрмитажном театре с участием гостей в режиме онлайн.

Важно отметить, что содержательная и плодотворная деятельность форума и проведение мероприятий такого высокого уровня в Эрмитаже служат развитию традиций милосердия и благотворительности, которыми во все времена славились жители России.