Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Члены Ассоциации «Апсадгьыл» встретились с жителями села Койдан

Члены Ассоциации «Апсадгьыл» встретились с жителями села Койдан

Члены Ассоциации «Апсадгьыл» встретились с жителями села Койдан


Сегодня состоялось собрание рабочей группы при Правлении Ассоциации «Апсадгьыл» («Родина»). На собрание пришла группа жителей села Койдан, представляющая интересы своих земляков, у которых возникли проблемы с земельными паями. Выслушав их, рабочая группа решила активизировать работу в этом направлении и направить соответствующие обращения и прошения в те ведомства и властные структуры, в чьей компетенции находятся подобные вопросы.

Затем участники совещания рассмотрели проекты Положения о Рабочей группе по реализации закона о гарантиях прав коренных малочисленных народов, созданной при Правительстве КЧР, и состава этой группы. Напомним, что договоренность о создание такого консультативного органа была достигнута в ходе встречи руководителей абазинских общественных организаций с Главой КЧР Рашидом Темрезовым 26 июля 2016 года. Проекты в целом были одобрены, но были высказаны пожелания по расширению состава Рабочей группы.

Также был обсужден план работы Ассоциации на апрель. В текущем месяце общественники продолжат работу по приведению поминальных обрядов в соответствие с религиозными нормами; будут содействовать внедрению методических пособий по обучению абазинскому языку в работу дошкольных учреждений абазинских аулов; проведут подготовительную работу по организации конкурса на самое чистое сельское поселение – разработают Положение о конкурсе и рассчитают его смету; займутся вопросами увековечения памяти выдающихся абазинских деятелей. Члены рабочей группы согласились с предложенным планом, в котором есть и другие пункты.