Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Через юмор - к сохранению языка

Через юмор - к сохранению языка


Юмор – это то, без чего невозможно представить нашу повседневную жизнь. Смех не только поднимает настроение и, как считают в народе, продлевает жизнь, но и порой играет гораздо более важную социальную роль в жизни человека.

Через юмор можно объединить людей, донести до зрителя важную мысль и даже раскрыть перед широкой аудиторией животрепещущую проблему общества – такую, к примеру, как потеря родного языка.

7 декабря в школе аула Кара-Паго состоялась игра в КВН среди работников бюджетных организаций на тему «Как сохранить язык Отчизны, когда вокруг неологизмы». В ней приняли участие три команды: «Даримас», которую составили работники Кубинской средней школы, «Утомленные ветром» – работники Карапагской средней школы и «АйачIва» - работники Псыжского детского садика «Звездочка».

Организатором юмористического мероприятия выступила педагог-организатор Карапагского центра образования им. В.Г. Ардзинбы Кишмахова Дина Давлетовна. Финансовую помощь в проведении игры оказала организация «Алашара» в рамках программы по поддержке деятельности общественных советов.

КВНщики соревновались в 4 конкурсах: «Приветствие», «Домашнее задание», «Разминка» и «Угадай мелодию». Искрометными шутками и зажигательным юмором изобиловало каждое выступление, которое сопровождалось бурей оваций и аплодисментами зрительского зала. Выступающие не только шутили на абазинском языке, но и пели, читали стихи, задавали друг другу загадки, импровизировали.

Керим Мхце как-то сказал: «Если бы мы по численности равнялись англичанам, во всем мире и взрослые, и дети с удовольствием изучали бы наш язык, настолько он богат, силен, удивителен!» Игра участников КВН очередной раз подтвердила слова великого поэта и показала всю красоту и глубину абазинского языка.

По итогам мероприятия перед судьями встала непростая задача. Все три команды усердно готовились и показали высокий уровень мастерства. Одни были убедительнее в конкурсах «Приветствие» и «Домашнее задание». Другие оказались чуточку успешнее в конкурсах «Разминка» и «Угадай мелодию». Интрига сохранялась до самого конца.

После долгих обсуждений по сумме баллов первое место было присуждено команде «АйачIва» из аула Псыж. Еще сложнее оказалось распределить оставшиеся места. В конечном итоге и «Даримас» из Кубины, и «Утомленные ветром» из Кара-Паго были удостоены второго места.

Все участники игры получили памятные подарки: кубки, стилизованные кружки, книги и игрушки, говорящие на абазинском языке. А после встречи гостей ждал праздничный стол и вкусные угощения.

От лица организации «Алашара» хотим выразить большую благодарность организаторам и участникам юмористического мероприятия. Надеемся, что следующие игры Клуба Веселых и Находчивых соберут большее количество команд из всех абазинских аулов, подарят нам новые эмоции и внесут существенный вклад в сохранение и развитие абазинского языка.