Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Армянские фонды

Армянские фонды

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

Армянская диаспора во многих странах сочла необходимым создать фонд, который наиболее эффективно координировал бы работы по оказанию Армении помощи.

7 ноября 1989 года по инициативе известного национального и общественного деятеля Арута Сасуняна и объединенными усилиями семи крупнейших армянских организаций, функционирующих в США — Армянской ассамблеей Америки, ВАБ союзом, САП, предстоятельств эчмиадзинской и антиллиасской епархий США Святой Армянской Апостольской церкви, Армянской Евангелистской ассоциацией Америки и фондом «Линси» – была основана Благотворительная организация Объединенный армянский фонд (United Armenian Fund).

В течение первого года своей деятельности фонд доставил в Армению 15 воздушными судами 500 тонн грузов (зимняя одежда, питание, оборудование и т. д.) общей стоимостью 12 млн долларов....

В 1993 г., когда Армения переживала энергетический кризис, благодаря организованному ОАФ в рамках программы правительства Республики Армения «Зима-94» общенациональному сбору пожертвований Армении было выделено горючего на 21 млн долларов. В последующие годы фонд поставлял в Армению преимущественно медикаменты и медицинское оборудование, компьютеры, средства связи, сельскохозяйственные и образовательные предметы. В Армении фонд финансировал ряд медицинских программ, в число которых входил и Детский кардиологический центр Армении, где до 1997 г. было выполнено свыше 700 бесплатных операций. Помимо семи организаций, в гуманитарной помощи ОАФ непосредственно участвовали также армянские общины Диаспоры и другие армянские организации Америки. Только в 1989-2000 гг. 110 полетами и 617 морскими поставками в Армению было отправлено гуманитарной помощи на сумму 290 млн долларов....

 

Согласно указу Президента Республики Армения, в 1992 году был основан Всеармянский фонд «Айастан», как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян в Армении и за ее пределами, их единомышленников, готовых приложить свои усилия на устойчивое развитие молодой республики и Арцаха.

В деятельности фонда принимают активное участие и вносят свой вклад 22 филиалов, действующих в 19 странах мира.

Средства фонда образуются за счет ежегодных благотворительных телемарафонов, проводящихся в разных странах телефонных и радиомарафонов, веломарафонов, а также благодаря средствам, вырученным на благотворительных обедах, концертах и выставках. Средства собираются и за счет почтовых и SMS переводов, а также за счет оставленных на имя Фонда завещаний и целевых вложений.

В 1995-99 гг. фонду «Айастан» было доверено решение задач во многих сферах экономики. Были построены автомобильные дороги стратегического значения: Горис – Степанакерт; в Арцахе – магистраль Север – Юг. Фонд взял на себя реализацию целевых программ развития общин. В результате, были построены и реконструированы школы, медицинские учреждения, системы водоснабжения, линии электропередач, очаги культуры и многое другое.

За прошедшие годы «Айастан» на деле доказал актуальность и жизненную необходимость своей деятельности, заслужив таким образом известность и уважение армян во всем мире.