Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • АНО «Алашара» издала книгу Абдулаха Курумбаева «Часовой ада»

АНО «Алашара» издала книгу Абдулаха Курумбаева «Часовой ада»

АНО «Алашара» издала книгу Абдулаха Курумбаева «Часовой ада»


«Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» в рамках программы по изданию новых книг выпустило книгу Абдулаха Курумбаева «Часовой ада».

Абдулах Хусинович Курумбаев (1943-2004) вошел в абазинскую литературу как автор документальной повести «Тамга судьбы». Именно благодаря этому произведению широкой читательской аудитории стало известно о такой неординарной личности, как видный российский финансист начала ХХ века абазин Мурзабек Титович Алиев. «Тамга судьбы» на сегодня остается единственной изданной книгой А.Х. Курумбаева, хотя у него были еще подготовленные к изданию произведения.

Одно из них – повесть «Часовой ада». В ней автор впервые в абазинской литературе затрагивает тему преступного мира. Книга, по утверждению автора, основана на реальных событиях. В одном из своих интервью на телевидении Абдулах Курумбаев рассказывал о существовании человека, ставшего прототипом его героя Мархана Джузаля.

Судьба Мархана – это история человека, оторванного от своих корней, выросшего в среде, которая воспринимала его чужим, не ощутившего на себе ни добра, ни справедливости общества, в котором он жил.

«Я не заметил, как оказался на пороге ада, а потом попал туда и стал его часовым», – говорит герой повести.

В книгу вошел и рассказ «Скорпион», который ранее был опубликован в газете «Абазашта» и продолжает «криминальную тему».

Дизайн обложки разработал художник Амир Биджев. Он же нарисовал несколько иллюстраций к повести «Часовой ада».

Презентация книги пройдет 18 ноября в Черкесске, в Доме печати.