Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Анатолий Несторович Генко и его абазинские материалы

Анатолий Несторович Генко и его абазинские материалы


Академия наук Абхазии, Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» и Абхазский государственный университет выпустили книгу «Абазинские материалы А.Н. Генко». В ней представлены уникальные материалы абазинского фольклора, собранные выдающимся российским кавказоведом Анатолием Нестеровичем Генко в 1929 и 1933 годах. То есть первые записи абазинских текстов были осуществлены Анатолием Несторовичем еще до появления у абазин письменности. Записи велись им при помощи «яфетодологической транскрипции», освоенной им в 1929 году специально для этой цели, ею же он пользовался и в 1933 году, когда у абазин письменность уже была. В книге тексты публикуются и в современной графике абазинского языка, и в оригинале.

Большой интерес представляет вторая часть книги, в которой отражена история работ А.Н. Генко по исследованию абазинского языка. Публикуемые здесь документы проливают свет на то, кто в действительности разрабатывал основы абазинской грамматики.

Издание подготовили президент Академии наук Абхазии доктор филологических наук Зураб Джапуа и доктор филологических наук Петр Чекалов, которые собрали обширный материал в Архиве Института восточных рукописей (г. Санкт-Петербург), в Государственном архиве Ставропольского края (г. Ставрополь) и в домашнем архиве дочери Анатолия Нестеровича Галины Анатольевны Генко. Составители сопроводили публикуемые документы вступительными статьями и примечаниями.

Исследование проведено в рамках научной программы АНО «Алашара» и Академии наук Абхазии «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия».